Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
26.09.2017

ГУП «ТЭК СПб» готово к отопительному сезону 2017/2018

На заседании Правительства Санкт-Петербурга губернатор отметил высокий уровень подготовленности инженерно-энергетического комплекса
26 сентября в Смольном на заседании Правительства был рассмотрен вопрос готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга к отопительному сезону 2017-2018.
Как доложил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, с 20 сентября город перешел на периодическое протапливание. В соответствии с распоряжением Комитета, теплоснабжающим организациям поручено в первоочередном порядке приступить к подключению отопления детских и дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения и образования. По состоянию на 25 сентября, включено 95% теплоисточников. К отоплению подключено почти 60 % многоквартирных домов и общежитий, 99% детских садов, 95% лечебных учреждений, 99% школ.
Как уточнил Андрей Бондарчук, Комитетом осуществляется постоянный мониторинг прогноза погоды, по результатам которого будет приниматься решение о начале регулярного отопления. В прошлом году теплоснабжающие организации приступили к регулярному отоплению с 5 октября.
Организациями инженерно-энергетического комплекса в рамках подготовки к отопительному сезону выполнены планово-профилактические ремонты на всех теплоисточниках. Для определения фактического состояния тепловых сетей теплоснабжающими организациями проведены диагностика, обследование и техническое освидетельствование 49 км трубопроводов. По словам Андрея Бондарчука, до конца года ГУП «ТЭК СПб» планирует дополнительно выполнить диагностику 4 тыс. км подземных тепловых сетей с помощью аэрофотосъемки. Положительной и итоговой оценкой результатов деятельности и работы предприятий по подготовке объектов к зиме, по словам главы Комитета, является получение паспорта готовности к работе в отопительном сезоне.
На основании распоряжения Комитета по энергетике и инженерному обеспечению «О начале периодического протапливания» в ГУП «ТЭК СПб» издано соответствующее указание. В первую очередь осуществляется теплоснабжение социально значимых объектов. На сегодняшний день предприятием к отоплению подключено 94% детских садов, 89% школ, 82% лечебных учреждений, 36% жилых домов. Всего по состоянию на 26 сентября 2017 года, к отоплению подключено 43 % зданий, обслуживаемых предприятием.
К отопительному сезону 2017/2018 ГУП «ТЭК СПб» подготовило 277 котельных, 218 центральных тепловых пунктов и 4 485 км тепловых сетей. На 258 теплоисточниках проведены планово-профилактические ремонты.
С целью определения потенциально-опасных участков трубопроводов на тепловых сетях проведено 261 гидравлическое испытание, по результатам которых обнаружено и устранено 179 дефектов, что на 19 % ниже показателя прошлого года. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду предприятием также проведено 62 температурных испытания, устранено 87 технологических нарушений.
За год протяженность тепловых сетей предприятия увеличилась на 80 км, при этом удельная повреждаемость (количество дефектов на 1 км трубопроводов) по сравнению с показателем прошлого года снизилась на 1,8 %.
Этих показателей удалось достичь путем увеличения программы ремонта тепловых сетей. До конца года планируется переложить 135 км труб. Объем перекладки по сравнению с прошлым годом увеличился на 6 %, а по сравнению с 2014 годом - на 64 %.
С целью проверки готовности источников теплоснабжения, тепловых сетей к началу периодического протапливания и выявления скрытых дефектов в полном объеме проведены опробования систем теплоснабжения по согласованным с администрациями районов графикам.
ГУП «ТЭК СПб» проведено 106 противоаварийных тренировок, из них: 83 – на объектах предприятия, 23 тренировки - совместно с администрациями районов и инженерными службами города.
Сформирован аварийный запас материалов и оборудования, подготовлены силы и средства постоянной готовности. На предприятии работают 134 аварийно-спасательных формирования и аварийно-восстановительных бригад общей численностью 804 сотрудника. Подготовлено 64 аварийно-спасательных машины. В резерве находятся 59 дизель-генераторов и 7 блок-модульных котельных. План по созданию резервного топлива выполнен в полном объеме.
Как особо подчеркнул Андрей Бондарчук, одним из вопросов, остающихся на контроле КЭиИО, является подготовка к отопительному сезону объектов Министерства обороны, находящихся на территории Санкт-Петербурга. В частности, АО «Оборонэнерго», обеспечивающей электроснабжение Кронштадта.
Как сообщалось ранее, нарушения электроснабжения Кронштадта ставят под угрозу работу котельной ГУП «ТЭК СПб» «Цитадельская», которая обеспечивает теплом и горячей водой 421 здание, среди которых 334 жилых дома, 10 детских учреждений, 9 учебных заведений и 11 медицинских учреждений. Этот вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Игоря Албина.
По словам Андрея Бондарчука, решением вопроса могла бы стать передача электросетевого имущества предприятия на баланс города или ПАО «Ленэнерго», что позволило бы обеспечить надежное энергоснабжение потребителей. Губернатор Санкт-Петербурга поручил взять этот вопрос под особый контроль и обеспечить бесперебойное электро-и теплоснабжение жителей Кронштадта в зимний период.
Также на заседании Правительства было отмечено снижение задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями за поставленную энергию. По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, просроченная задолженность снизилась на 700 млн рублей. Георгий Полтавченко поручил главам районных администраций и Государственной Жилищной инспекции обратить особое внимание на работу частных управляющих компаний, не оплачивающих потребляемые ресурсы, с принятием мер вплоть до отзыва лицензии.
Стоит отметить, что долги частных управляющих компаний остаются серьезной проблемой и для ГУП «ТЭК СПб». Просроченная дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии по ГУП «ТЭК СПб» на 1 августа 2017 года составила 8,3 миллиарда рублей. При этом задолженность частных УК составляет бОльшую долю, чем государственных ЖКС или ТСЖ и ЖСК (37%), объем теплоотпуска у них совсем небольшой (21%).
В целом губернатор отметил, что в этом году подготовка к отопительном сезону идет в плановом порядке.
- Мы с вами совершенно спокойно эту тему обсуждаем, - сказал Георгий Полтавченко участникам заседания Правительства, напомнив, что раньше город входил в отопительный сезон в авральном режиме.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?