Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
06.10.2017

ГУП «ТЭК СПб» идет навстречу добросовестным абонентам

В филиале «Энергосбыт» прошла встреча с руководством ТСЖ «Приморское»
В рамках очередной «абонентской пятницы» в филиале «Энергосбыт» заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту Юрий Тельтевский и руководящие специалисты филиала встретились с руководством ТСЖ «Приморское» по вопросу погашения задолженности за тепловую энергию. Совещание было собрано по инициативе абонента. Председатель ТСЖ «Приморское» Михаил Новиков обратился к генеральному директору предприятия и директору филиала «Энергосбыт» с просьбой отозвать исполнительные листы, предъявленные на счет ТСЖ. Также Михаил Новиков направил обращения в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и Администрацию губернатора Санкт-Петербурга с изложением ситуации, в которой оказалось товарищество собственников жилья.
По состоянию на 1 сентября 2017 года задолженность ТСЖ за тепловую энергию составляет 5,52 миллиона рублей. В аналогичную дату прошлого года задолженность превышала 7 миллионов. За год она сократилась почти на четверть. В 2016 году между ГУП «ТЭК СПб» и ТСЖ «Приморское» (улица Савушкина, дом 117 корпус 2) были заключены 3 соглашения о погашении задолженности и составлены графики платежей. К этому времени у предприятия уже имелись судебные решения о взыскании долга и исполнительные листы. ТСЖ добросовестно выполняло график вплоть до марта 2017 года. С марта по июнь 2017 платежи своевременно произведены не были, и в соответствии с соглашениями ГУП «ТЭК СПб» в июле 2017 предъявило исполнительные листы.
По словам председателя ТСЖ Михаила Новикова, после этого счет товарищества был поставлен на картотеку, что фактически блокирует деятельность организации. ТСЖ не может оплачивать текущий ремонт, вывоз мусора и прочие услуги других организаций, что вызывает большое недовольство жильцов дома.
 Однако фактически товарищество расплачивается с чужими долгами. С 2005 по 2015 год у ТСЖ был заключен договор эксплуатации с ООО «ДЭЗИС Петротрест» (генеральный директор Прибытков А.С.), которое за 10 лет накопило более 9 миллионов рублей долга перед ресурсоснабжающими предприятиями, в основном – перед ГУП «ТЭК СПб» (более 7 миллионов рублей). В течение длительного времени собственники жилья не знали об этом, когда же информация о гигантской задолженности стала известна, они расторгли договор с «ДЭЗИС Петротрест» и обратились в суд и надзорные органы. Арбитражный суд вынес решение и взыскании с ООО «ДЭЗИС Петротрест» 13 миллионов рублей в пользу ТСЖ. Также, по словам Михаила Новикова, ТСЖ признано потерпевшей стороной по уголовному делу о мошенничестве, возбужденном в отношении ООО «ДЭЗИС Петротрест».
- Мы обратились в суд, чтобы взыскать наши деньги с «ДЭЗИСа», - рассказал Михаил Новиков, - обратились в ГУП «ТЭК СПб», заключили соглашения о рассрочке и начали погашать долги. Ценой режима жесточайшей экономии мы выплатили 2,3 миллиона по соглашениям, добросовестно, не нарушая график платежей. Однако весной и летом 2017 года мы не смогли расплатиться вовремя из-за традиционных «отпускных» неплатежей собственников, а также по той причине, что оплата услуг отопления включается в квитанции для жильцов только в отопительный период. После чего наш счет был поставлен на картотеку. Теперь мы не можем вовремя вывозить мусор, ремонтировать лифты, выплачивать зарплату и так далее. Жильцы очень недовольны. Этой ситуацией воспользовалось ООО «ДЭЗИС-Петротрест». Они предлагают жильцам провести смену формы управления обратно на «ДЭЗИС» и ликвидировать ТСЖ. Таким образом они «спишут» долги перед ТСЖ, «уйдут» от задолженности перед РСО, а также от двух уголовных дел о мошенничестве, возбужденных следственным управлением Приморского района.
Михаил Новиков обратился к ГУП «ТЭК СПб» с просьбой заключить новое соглашение о погашении задолженности и отозвать исполнительные листы, чтобы ТСЖ могло продолжать свою деятельность. Также, как уже сказано выше, ситуация была изложена в обращениях в КЭиИО и администрацию губернатора.
В результате на совещании принято решение о предоставлении ТСЖ новой рассрочки вплоть до 31 сентября 2018 года при полной своевременной оплате текущих начислений, заключении мирового соглашения о погашении просроченной задолженности, а также досудебного соглашения о погашении задолженности 2017 года, и отзыве исполнительных листов со счета ТСЖ. Резюмируя ситуацию, Юрий Тельтевский отметил, что, несмотря на то, что задолженность ТСЖ сформировала недобросовестная управляющая компания, сам факт заключения договора с такой жилищной организацией все же является ответственностью собственников жилья. ГУП «ТЭК СПб» идет навстречу абоненту, честно старающемуся расплатиться с долгом, однако ожидает четкого соблюдения достигнутых договоренностей.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?