Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
12.06.2019

ГУП «ТЭК СПб» подвело итоги пятилетия

Предприятие показало впечатляющий результат: с 2014 по 2018 год чистая прибыль серьезно выросла, равно как инвестиции, исполнение адресной инвестиционной программы и объем перекладки сетей. Из убыточной компании ГУП «ТЭК СПб» за 5 лет превратилось в рентабельную и даже прибыльную.

Чистая прибыль и EBITDA


Чистая прибыль предприятия за 2018 год составила 286 млн рублей, что значительно выше показателей прошлых лет. Так, в 2014 году предприятием был получен убыток в размере 430 млн рублей, но уже в 2016 году чистая прибыль составила 252 млн рублей. В 2018 году ГУП «ТЭК СПб» были достигнуты наилучшие показатели за последние 7 лет.

EBITDA за 2018 год составила 6 994 млн рублей. Этот показатель также отражает значительное улучшение по сравнению с предыдущими годами. С 2014 года эти цифры выросли почти на 3 млрд рублей или на 71%. Напомним, EBITDA – один из показателей, характеризующих эффективность работы предприятия без учета влияния амортизационных отчислений.

Коэффициенты ликвидности, отражающие финансовое состояние предприятия, за последние 5 лет также показывают положительную динамику и, более того, уже приближаются к нормативным значениям.

Впервые за 10 лет в прошлом году собираемость платежей ГУП «ТЭК СПб» с потребителей превысила 102%, так предприятию удалось собрать часть долгов предыдущих лет и второй год подряд превысить показатель собираемости в 100%. (В частности, процент собираемости платежей с населения в 2016 году составлял 93,8%, в 2017 он вырос до 100,5%, в 2018 году и вовсе превысил 102%). 

Данного результата удалось достичь благодаря новому подходу в организации работы по своевременному сбору денежных средств, контролю за платежной дисциплиной потребителей. Для максимального взаимодействия между ГУП «ТЭК СПб» и абонентами в марте 2018 года в филиале «Энергосбыт» были созданы Центры ответственности. Руководители центов выбирались по итогам открытого конкурса кандидатов, который проходил в четыре этапа. Таким образом, каждый абонент вне зависимости от «величины» и объема теплопотребления находился на индивидуальном контроле по недопущению роста дебиторской задолженности, проведению корректных расчетов, заключению договоров теплоснабжения и т.д. 
ебида.jpg


 Кадровая политика


Большое внимание в последние пять лет руководство предприятия уделяло защите интересов сотрудников и достойной оплате труда специалистов. Средняя заработная плата в ГУП «ТЭК СПб» за последние 5 лет увеличилась на 66% - с 33833 рублей  до 56226 рублей. С 1 июля 2019 года  на 4,6% повышается тарифная ставка у работников ГУП «ТЭК СПб». 


Производственные программы


Объем финансирования всех производственных программ за последние пять лет вырос более чем в 2 раза – в 2018 году объем вложений из собственных и бюджетных средств и по программе ремонта составил 8,5 млрд рублей, при том, что в 2014 году этот показатель равнялся 3,8 млрд. Эти вложения позволили ГУП «ТЭК СПб» завершить работы и ввести в эксплуатацию в прошлом году более 230 объектов теплоснабжения на котельных, центральных тепловых пунктах (ЦТП) и тепловых сетях, а также осуществить перекладку и строительство 140 километров тепловых сетей (против изначально запланированных на 2018 год 135 километров).

За пять лет в 3,5 раза увеличилось бюджетное финансирование производственных программ – с 1 млрд рублей до 3,6 млрд рублей. При этом исполнение адресной инвестиционной программы также выросло с 80% до 98%.

исполнение.jpg
Сравнительный анализ исполнения производственных программ с 2014 по 2018 годы указывает на тенденцию по наращиванию объемов перекладки тепловых сетей к 2018 году. Ожидается, что в 2019 году за счет всех источников ГУП «ТЭК СПб» построит и реконструирует не менее 145 км тепловых сетей. К слову, объем перекладки теплосетей за пять лет вырос почти в 2,5 раза – с 62 км до 140.
перекладка.jpg



Уменьшение дефектов


Грамотное планирование производственных программ, выявление потенциально-опасных участков и своевременная их замена позволяют сдерживать показатель удельной повреждаемости тепловых сетей на одном уровне. В 2018 году он составил 0,81 дефекта на 1 км труб. При этом удельная повреждаемость пять лет назад была выше в 1,5 раза – 1,17 дефекта. Среднее время устранения технологических нарушений уменьшилось с 6,2 часа в 2014 году до 5,6 часа в 2018. Показатель потерь в тепловых сетях на протяжении трех последних лет ниже 10%, и в 2018 году составил 9,62%. Данные цифры свидетельствуют о системном повышении надежности теплоснабжения жителей Санкт-Петербурга. 

При этом ГУП «ТЭК СПб» по распоряжению Комитета имущественных отношений ежегодно принимает на баланс бесхозяйные сети, их количество выросло в десятки раз – со 143 метра в 2014 до 8,8 км в 2018. Во временную эксплуатацию ГУП «ТЭК СПб» по распоряжению КЭИО в прошлом году передано 67 километров сетей. 

Для своевременной диагностики дефектов в качестве нововведения предлагается создать на базе предприятия «институт» обходчиков тепловых сетей, который призван обеспечить надежную эксплуатацию тепловых сетей в части своевременной локализации  и устранения технологических нарушений в нормативные сроки.

Разработан проект о внесении изменений в организационную структуру филиала тепловых сетей для обеспечения безаварийной эксплуатации тепловых сетей и для организации единого функционального принципа работы районов тепловых сетей.


Снимок.PNG
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?