Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
25.10.2018

ГУП «ТЭК СПб» приняло участие в круглом столе по вопросу прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями

Мероприятие прошло в Администрации Петроградского района по инициативе НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

В круглом столе приняли участие руководитель регионального центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» в Санкт-Петербурге, глава МО Введенский Олег Калядин, глава Администрации Петроградского района Иван Громов, начальник отдела по законотворческой деятельности районной администрации Дмитрий Нифонтов, директор ГКУ «Жилищное агентство Петроградского района» Сергей Шаталов, представители ООО «Петербургтеплоэнерго». Со стороны ГУП «ТЭК СПб» на вопросы жителей активно отвечали и давали компетентные разъяснения по вопросам, в том числе, находящимся в зоне ответственности других ресурсоснабжающих организаций, директор филиала «Энергосбыт» Алексей Сергиенко, руководитель центра ответственности ИКУ Северо-Западного района Александр Турабов и заместитель начальника управления правового обеспечения сбытовой деятельности Кирилл Шабодо.

Алексей Сергиенко отметил, что всего в зоне ответственности ГУП «ТЭК СПб» в Петроградском районе находятся 13 многоквартирных домов, обслуживаемых Жилкомсервисом №2 Петроградского района. Таким образом, в Петроградском районе опыта по переходу на прямые расчеты с жителями у предприятия пока нет. Однако такая практика присутствует в других районах Санкт-Петербурга, больше всего – в Красносельском.

«По состоянию на октябрь ГУП «ТЭК СПб» перешло на прямые расчеты с жителями 165 многоквартирных домов. До конца года планируется переход на прямые расчеты еще порядка 70 жилых домов, таким образом, к концу 2018 года предприятие будет выставлять от своего имени уже около 22 тысяч квитанций», - пояснил Алексей Сергиенко. Адреса многоквартирных домов, где ресурсоснабжающая организация уже перешла на прямые договоры, можно посмотреть на официальном сайте ГУП «ТЭК СПб» по ссылке: http://www.gptek.spb.ru/abonentam/energosbyt/. Данный список ежемесячно обновляется.

Также директор филиала «Энергосбыт» пояснил слушателям круглого стола – с кем, как и почему переходят на прямые расчеты ресурсоснабжающие организации.

По его словам, изменения, внесенные в Жилищный кодекс Федеральным законом  № 59-ФЗ, разрешающие ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договоры с населением, минуя управляющие компании, вступили в силу с 03.04.2018. Жилищный кодекс позволил ГУП «ТЭК СПб» переходить на прямые расчеты с населением после расторжения договоров с управляющими компаниями, накопившими подтвержденную дебиторскую задолженность за тепло и горячую воду, и при выборе собственниками помещений прямых расчетов с ресурсоснабжающими организациями на основании протокола.

В первом случае письма в управляющую компанию, орган государственного жилищного надзора, администрации районов, Жилищный комитет, а также уведомления жителям направляются за 30 дней до даты перехода на прямые договоры с гражданами, в соответствии с законодательством. Во втором случае – при решении собственников – у РСО есть тайм-аут сроком три месяца для рассмотрения процедуры перехода на прямые платежи.

Алексей Сергиенко отметил, что при работе с потребителями (гражданами), перешедшими на прямые договоры у ГУП «ТЭК СПб» сложностей не возникает. Трудности есть на момент перехода, они касаются сбора данных, необходимых для проведения начислений (ФИО собственника; площадь, занимаемых жилых помещений; количество пользователей ГВС; последние показания индивидуальных приборов учета и т.д.), так как управляющая компания или ТСЖ не всегда своевременно и в полном объеме предоставляет такие данные. В процессе проведения расчетов с населением уточненные данные предоставляют сами граждане, в связи с чем необходимо производить корректировку начислений.

Говоря о плюсах прямых расчетов с гражданами, представители предприятия подчеркнули, что их преимуществом является исключение нецелевого использования денежных средств населения исполнителями коммунальных услуг, сокращение сроков получения денежных средств предприятием, так как денежные средства населения напрямую поступают в ГУП «ТЭК СПб», минуя расчетные счета исполнителей коммунальных услуг. Как показывает практика, отметил Алексей Сергиенко, после перехода на прямые расчеты процент оплаты по многим МКД вырастает в 7-8 раз.

С подробной информацией для жителей многоквартирных домов при переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией можно ознакомиться на сайте.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?