Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
21.06.2018

На совещании в Жилищном комитете ГУП «ТЭК СПб» представило список проблемных абонентов

Частные управляющие компании продолжают наращивать задолженность за тепловую энергию
20 июня в Жилищном комитете прошло совещание под председательством вице-губернатора Николая Бондаренко, одним из вопросов повестки была задолженность жилищных организаций за потребленные коммунальные ресурсы. С отдельным докладом выступил заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту Юрий Тельтевский.
- В целом мы продолжаем фиксировать снижение задолженности за тепловую энергию в таких сегментах наших потребителей, как жилкомсервисы с государственным участием, ТСЖ и ЖСК, - рассказал он, - однако ГУП «ТЭК СПб» по-прежнему не радуют частные управляющие компании, которые на 1 мая показали прирост просроченной задолженности на 6,13%.
Всего по состоянию на 1 мая 2018 года общая дебиторская задолженность исполнителей коммунальных услуг перед ГУП «ТЭК СПб» снизилась по сравнению с аналогичной датой 2017 года на 53 миллиона рублей, объем просроченной задолженности уменьшился почти на 477 миллионов, что эквивалентно 6,8%. Однако частные управляющие компании продолжают наращивать долги. Негативную динамику формируют в первую очередь, ряд проблемных абонентов, перечень которых был представлен Жилищному комитету и вице-губернатору. Юрий Тельтевский продемонстрировал статистику по дебиторской задолженности и ее изменению с разбивкой по районам города. Большая часть городских районов снижают задолженность своих жилищных организаций за тепло, в первую очередь – просроченную, однако в нескольких районах долги по сравнению с прошлым годом увеличились, в основном, из-за деятельности проблемных управляющих компаний. Так, в Московском районе задолженность частных управляющих компаний выросла на 26%. Одно только ООО «Управляющая организация «Профсервис», входящее в группу компаний ПАО «ГИТ», увеличило свой долг на 80 с лишним миллионов рублей или на 181 процент, просроченная задолженность выросла на 771%. «Профсервис» находится в состоянии коммунальной войны за дома с «Балтийской управляющей компанией», в организации постоянно происходят смены руководителей, и оплат в адрес ГУП «ТЭК СПб» от абонента фактически не поступает. Николай Бондаренко предложил пригласить проблемного абонента и противостоящую ему организацию на совещание в администрацию района при участии представителей ГУП «ТЭК СПб», и совместно разобраться в ситуации, отдав управление домами той компании, которая будет гарантированно работать добросовестно.
Во Фрунзенском районе в числе злостных должников Юрий Тельтевский отметил ТСЖ «Славбург 51», которое после смены председателя нарастило долг на 8,3 миллионов рублей (просроченная 5,9 млн.руб.), при том, что год назад просроченная задолженность отсутствовала. Юрий Тельтевский предложил администрации района в свою очередь пригласить председателя ТСЖ на районную МВК по подготовке и проведению отопительного сезона и поднять там вопрос задолженности. Николай Бондаренко предложил использовать по отношению к таким должникам все возможные меры.
В Красносельском районе сложных абонентов целый ряд – это ставший уже одиозным «ФЦ ГЦКС», ООО «ЖКСервис», ООО «УК «Евротракт» и так далее - благодаря им общая задолженность управляющих организаций района выросла на 7,5%. Вице-губернатор призвал администрацию, наконец, «навести порядок жесткой рукой» – в первую очередь это касается ООО «ФЦ ГЦКС». Несмотря на то, что большинство домов, находящихся под управлением этой недобросовестной компании, готовы сменить жилищную организацию, сделать это в реальности до сих пор не удалось. Представители ГУП «ТЭК СПб» готовы принять участие в собраниях собственников в этих домах, чтобы донести до граждан ситуацию с долгами «ФЦ ГЦКС» и ее предшественника ООО «ГЦКС». В Колпинском районе борьба с «ФЦ ГЦКС» идет успешнее, но и там эта организация портит общую картину.
Мошенническая компания действует и в Кировском районе. Это ООО «Кировский РЭС ТСВ», который за год увеличил просроченную задолженность перед ГУП «ТЭК СПб» на 435%. По информации администрации района, по отношению к этой организации возбуждено дело о банкротстве, а также уголовное дело в отношении ее руководителя.
Юрий Тельтевский перечислил еще ряд проблемных должников из разных районов. По его словам, наибольшее беспокойство ГУП «ТЭК СПб» внушают структуры ПАО «ГИТ» и ФГБУ «ЦЖКУ» - исполнитель коммунальных услуг Министерства обороны. В 2017 году результаты дала работа с руководством ПАО «ГИТ», проведенная совместно с правоохранительными органами, однако сейчас входящие в холдинг компании вновь перестали исправно оплачивать тепловую энергию. Министерство обороны же в принципе не реагирует на обращения, связанные с задолженностью, ФГБУ «ЦЖКУ» искусственно затягивает процессы взаиморасчетов, а также не признает миллиардные долги тех организаций, которые обеспечивали поставку коммунальных ресурсов в предыдущие периоды. Недавно предприятие направило обращение в Военную прокуратуру по наболевшему вопросу задолженности военного ведомства.
В целом, как сообщила заместитель председателя Комитета Людмила Соловьева, после внушительного успеха в борьбе с ростом задолженности по результатам 2017 года (снижение на 23% в целом по городу), в мае 2018 управляющие организации города снова показали рост задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями на 3% по сравнению с апрелем. Снизилась собираемость платежей за коммунальные услуги с горожан - с 96,3% до 94,8%. Как отметил Николай Бондаренко, такая ситуация говорит о том, что органам исполнительной власти и администрациям районов нельзя ослаблять контроль над работой жилищных организаций в части долгов. Впредь районные администрации будут еженедельно отчитываться вице-губернатору о мерах по сокращению дебиторской задолженности перед РСО на их территории.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?