Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
22.05.2018

Неграмотное управление многоквартирными домами приводит к формированию задолженности

Прямые договоры и расчеты между жильцами и РСО призваны решить проблему некомпетентных посредников
В ходе очередной «абонентской пятницы» в филиале «Энергосбыт» прошла встреча с ЖСК-1349, в ведении которого находится дом 19 по улице Репищева. Как обычно на таких совещаниях, обсуждалась ситуация с дебиторской задолженностью жилищно-строительного кооператива, которая по состоянию на 1 апреля 2018 года достигла 8,75 миллионов, что является значительной суммой для одного многоквартирного дома. Среднее месячное потребление тепловой энергии этим домом составляет около 550 тысяч рублей, соответственно, общий размер долга соответствует 16 месяцам неоплаты. В течение года плата за тепло от ЖСК поступала только в принудительном порядке по судебным исполнительным листам, а в последние 4 месяца не поступала вообще. По всем признакам ситуация у ЖСК достигла критической точки.
Как пояснил представитель жилищно-строительного кооператива Андрей Земликов , первопричиной образования значительного долга в предыдущие периоды стали ошибки и некомпетентность в управлении домом. Председатель кооператива, руководивший этой работой, не уделял должного внимания поверке приборов учета, в результате чего из-за неисправного счетчика холодной воды кооператив в течение нескольких лет выплачивал за холодное водоснабжение суммы, в несколько раз превышавшие реальное потребление. Всего, по словам Андрея Земликова, таким образом ЖСК перечислил более 7 миллионов рублей «лишних» начислений, и в эти выплаты ушли средства, уплачиваемые жильцами за другие коммунальные ресурсы. Учитывая невысокие тарифы на холодную воду, такая сумма могла образоваться только в течение очень значительного количества времени. Как сообщил представитель ЖСК, когда спустя годы кооператив попытался оспорить начисления и истребовать некорректно начисленные миллионы назад, суд не встал на его сторону, поскольку своевременная поверка приборов учета – одна из обязанностей исполнителя коммунальных услуг, которым является ЖСК-1349. В результате кооператив до сих пор не рассчитался с задолженностью за холодное водоснабжение и создал значительные долги по другим видам ресурсов. Взыскать их по суду затруднительно, поскольку возникает своего рода конкуренция исполнительных листов, и все средства, поступающие на расчетные счета ЖСК, мгновенно списываются в счет одного из кредиторов. В качестве возможного выхода Андрей Земликов посоветовал ГУП «ТЭК СПб» вступить в судебный спор с ГУП «Водоканал СПб» и отсудить у коллег-энергетиков те деньги, которые могло бы получить предприятие за тепло. Разумеется, такой вариант развития событий ГУП «ТЭК СПб» не рассматривается.
Кроме того, представитель ЖСК сообщил, что 1 апреля было проведено общее собрание собственников, которое постановило с 1 июня заключить договор с управляющей компанией на обслуживание дома и перейти на прямые договоры между жильцами и ГУП «ТЭК СПб», а также другими РСО.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?