Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
24.04.2018

Первые результаты работы центров ответственности филиала «Энергосбыт»

По итогам первого квартала задолженность потребителей перед ГУП «ТЭК СПб» снизилась на 10%
В первом квартале 2018 года положительная динамика по собираемости платежей за потребленную тепловую энергию, достигнутая в прошлом году, сохраняется. В целом по итогам трех первых месяцев все группы потребителей совокупно снизили задолженность на 10%. Однако в категории частных управляющий компаний наблюдается диаметрально противоположный процесс. Частные УК увеличили объем задолженности на 5,8%. Как сообщалось ранее, в 2017 году ГУП «ТЭК СПб» показало лучший результат по собираемости платежей за последние 7 лет - 100,5%. Большую роль в этом сыграло существенное улучшение платежной дисциплины государственных жилкомсервисов, а также ТСЖ и ЖСК.

Достойные результаты первого квартала в том числе связаны с тем, что в начале года предприятие применило новый подход к работе с дебиторской задолженностью. С 1 марта в филиале «Энергосбыт» начали работу семь обновленных центров ответственности по работе с абонентами. Их руководители были выбраны по итогам открытого конкурса кандидатов, который проходил в четыре этапа.

В основу формирования центров ответственности положен территориально-отраслевой принцип – каждый руководитель ведет работу с определенной группой абонентов, выполняя функции заключения договоров теплоснабжения, расчет объемов фактического теплопотребления и контроля оплаты, находится с ними в постоянном контакте и принимает неотложные меры при появлении тенденции к недоплатам. Новый подход к работе с дебиторской задолженностью позволяет усилить взаимодействие между сотрудниками «Энергосбыта» и потребителями тепловой энергии, каждый абонент вне зависимости от «величины» и объема теплопотребления находится теперь на индивидуальном контроле. Руководителям центров ответственности поставлена задача дойти до каждого абонента и определиться с ним по дальнейшему плану действий в части сокращения дебиторской задолженности.

Такой личный подход к работе с должниками крайне важен на фоне Федерального закона № 59, вступившего в силу с 3 апреля 2018 года, документ позволяет населению заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании.

О работе в условиях нового 59-ФЗ говорили 23 апреля в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» на круглом столе: «Прямые договоры о поставке коммунальных услуг: цели, задачи, вопросы, проблемы. Плюсы и минусы для потребителя. Опыт Санкт-Петербурга и оптимальные способы расчетов». В дискуссии приняли участие заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Людмила Соловьева, а также представители всех крупных ресурсоснабжающих организаций, в том числе, заместитель генерального директора по сбыту ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» Юрий Тельтевский.

Юрий Тельтевский остановился на различных аспектах прямых договорных отношений, которые предстоит проработать в условиях нового законодательства. Например, что делать с разницей между показаниями общедомовых приборов учета на ГВС и индивидуальных внутри квартир, если расчет с потребителями будет вестись по квартирным счетчикам. Такая ситуация может привести к образованию нереализованных объемов тепловой энергии, что впоследствии может сказаться на тарифных решениях. Также к росту тарифов могут привести дополнительные затраты РСО на обслуживание прямых договоров, и вынужденное в этой связи увеличение численности сбытовых служб. Не будучи включенными в тариф, эти факторы увеличат дефицит денежных средств самих РСО. С другой стороны, эти факты могут повлиять на снижение платы за жилищные услуги собственниками помещений в МКД исполнителям коммунальных услуг. Однако в новом законе есть и очевидно положительные моменты.

«В 59-ом законе есть положение о том, что ресурсоснабжающая компания может по своей воле расторгнуть договор с исполнителем коммунальных услуг, у которого есть просроченная задолженность более двух месяцев, - пояснил Юрий Тельтевский. - Это очень хороший момент этого закона, он позволяет нам отсечь те управляющие компании, которые нецелевым образом используют средства собственников помещений. Мы уже идем по этому пути, в начале 2018 года начали расторгать договоры, и сейчас эту практику продолжаем».

Проанализировав ситуацию в разрезе многоквартирных домов с низким процентом собираемости, специалисты «Энергосбыта» определили 724 многоквартирных дома (8% от общего числа МКД), претендующих на первоочередное расторжение договоров с управляющими компаниями (ТСЖ и ЖСК). Эту работу по переходу на прямые договоры и выставлению 100 тысяч счетов специалистам предприятия предстоит провести в 2018 – начале 2019 года.

«Работа в условиях нового законодательства должна стать приоритетной задачей новых руководителей центров ответственности. Их цель - закрепить успехи 2017 года в работе с дебиторской задолженностью и увеличить собираемость платежей», - резюмирует Юрий Тельтевский.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?