Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
02.10.2018

Разъяснения правового департамента предприятия по вопросу незаконного размещения объектов в охранных зонах

Запреты и ограничения в использовании территорий охранных зон тепловых сетей установлены законодательством

Земельный и Градостроительный кодекс  Российской Федерации определяют, что в отношении территорий, расположенных  вдоль трасс прокладки тепловых сетей устанавливаются охранные зоны, в которых действует целый ряд запретов и ограничений в использовании этих территорий.

Целью установления  охранных зон тепловых сетей, согласно Земельному и Градостроительному кодексу, является - защита жизни и здоровья граждан, обеспечения безопасной эксплуатации объектов энергетики.

Закон о теплоснабжении и Закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов обязывают теплоснабжающие организации, владельцев тепловых сетей и потребителей строго соблюдать запреты, ограничения и другие требования безопасности при эксплуатации объектов теплоснабжения.

Конкретные запреты и ограничения в использовании территорий охранных зон тепловых сетей установлены  Типовыми правилами охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденными приказом Минстроя России.

Согласно Типовым правилам в пределах охранных зон тепловых сетей запрещено:

-                    возводить заборы и временные строения,  к которым относятся торговые павильоны, киоски, летние кафе и другие нестационарные торговые объекты,

-                    устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.;

Вместе с тем Типовые правила разрешают письменного согласия владельцев тепловых сетей размещать в охранных зонах тепловых сетей объекты капитального строительства. Согласование размещения объектов капитального строительства производится в ходе согласования проектной документации на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию зданий и сооружений;

Следовательно, Типовыми правилами охраны коммунальных тепловых сетей возведение временных строений в границах охранных зон тепловых сетей запрещено, а объекты капитального строительства могут быть размещены в охранных зонах исключительно после получения согласования организации, эксплуатирующей тепловые сети.

Размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на землях государственной собственности Санкт-Петербурга осуществляется на основании Схемы размещения НТО. Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов установлен постановлением Правительства Санкт-Петербурга. В соответствии этим постановлением Правительства Санкт-Петербурга временные торговые объекты, расположенные в охранной зоне сетей инженерно-технического обеспечения, не подлежат включению в Схему размещения НТО.

Размещение различных временных сооружений, в том числе и нестационарных торговых объектов, в границах охранных зон ГУП «ТЭК СПб» является нарушением требований федерального законодательства, в том числе Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, и создает угрозу жизни и здоровью населения при наступлении возможных технологических инцидентов на тепловых сетях, а также при гидравлических и технологических испытаниях.

За нарушение режима охранных зон тепловых сетей предусмотрена как административная ответственность эксплуатирующей организации и ее должностных лиц (статья 9.11 КоАП РФ), так и уголовная ответственность должностных лиц организаций, владеющих тепловыми сетями: за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное лицом вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК РФ), за нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ (часть 1 статьи 216 УК РФ), за  выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (статьи 238 УК РФ).

Поскольку федеральное законодательство запрещает размещать в охранных зонах тепловых сетей временные сооружения (в том числе и торговые павильоны, киоски, летние кафе и т.п.), то без его изменения невозможно решение вопроса их размещения в охранных зонах тепловых сетей.

В целях возможности размещения временных сооружений в охранных зонах тепловых сетей, необходимо:

- проработать вопрос внесения изменений в Типовые правила, исключив запрет на возведение временных строений в охранных зонах тепловых сетей и предоставив возможность их размещения в охранной зоне по согласованию с органами Ростехнадзора и организаций, эксплуатирующих тепловые сети.

- внести изменения соответствующее изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга о размещении нестационарных торговых объектов, возложив на лиц, заинтересованных в размещении НТО, обязанность и ответственность за  соблюдения требований органов Ростехнадзора и организаций, эксплуатирующих тепловые сети, указанных при согласовании размещения НТО в границах охранных зон.

В существующих условиях возможно рекомендовать лицам, заинтересованным в размещении НТО, на этапе формирования предложения о включении НТО в Схему размещения НТО  предварительно с участием владельцев тепловых сетей определять места расположения объекта НТО. Это позволит до подачи заявки на включение в Схему размещения НТО выбрать безопасное  место вне охранной зоны тепловых сетей.

Вместе с тем, даже возможное изменение федерального законодательства в части определения порядка размещения временных строений в охранных зонах тепловых сетей по согласованию с эксплуатирующими организациями, не сможет исключить их ответственность за последствия возможных технологических инцидентов на особо опасных производственных объектах, которыми являются тепловые сети.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?