Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
05.08.2019

С 1 августа ГУП «ТЭК СПб» перешло на прямые расчеты с жителями 507 домов

И. о. генерального директора Иван Болтенков провел рабочее совещание в филиале предприятия, отвечающем за сбыт тепловой энергии

Сегодня с абонентами ГУП «ТЭК СПб» заключено почти 18000 договоров теплоснабжения (более чем 9000 контрагентов). Филиал является основополагающим звеном, формирующим доходную часть бюджета ТЭКа. «Энергосбыт» осуществляет полномочия по сбору средств за реализованную тепловую энергию и обслуживает более 16 тысяч зданий и 420 объектов нового строительства. Одной из основных задач филиала остается сокращение дебиторской задолженности и недопущение формирования потребителями новых долгов перед предприятием.  

Именно поэтому с февраля 2018 года ГУП «ТЭК СПб» начало переходить на прямые договоры с гражданами по отоплению и горячему водоснабжению. Это наиболее эффективный способ своевременного получения оплаченных населением денежных средств, который исключает их нецелевое использование недобросовестными частными управляющими компаниями, ЖСК, ТСЖ.

По состоянию на 1 августа 2019 года предприятие перешло на прямые договоры с жителями 507 многоквартирных домов, производит печать 59000 квитанций. Из них 32000 лицевых счетов ведут специалисты ТЭКа, 27000 – СПб ГУП «ВЦКП». Переход на прямые расчеты осуществляется по инициативе предприятия при наличии подтвержденной задолженности, а также по желанию граждан на основании протокола собрания собственников. По словам Ивана Болтенкова, рост процента оплаты по многоквартирным домам после перехода на прямые платежи с 10-17% до 70-95% свидетельствует об эффективности данной схемы расчетов потребителей с ТЭКом в обход посредников. Руководитель предприятия поручил филиалу продолжить данную работу с целью сокращения дебиторской задолженности. Говоря о сравнительном анализе процента собираемости денежных средств, было отмечено, что в 2018 году он стал рекордным за последние несколько лет и составил 102,1%, собрать долги прошлых лет – задача и 2019 года.

Важным направлением работы филиала, в том числе с целью недопущения роста дебиторской задолженности, является своевременный сбор показаний с приборов учета в домах. Управление приборного учета «Энергосбыта» контролирует свыше 18000 узлов учета в домах по всему Санкт-Петербургу и 28000 индивидуальных приборов учета. Процесс приемки и мониторинга показаний общедомовых узлов учета осуществляется автоматически. Иван Болтенков обратил внимание на необходимость автоматизации сверки показаний приборов учета.  

«Мы взяли курс на цифровизацию производственных процессов предприятия, внедрение современных технологий в бизнес-процессы ТЭКа. Филиал «Энергосбыт» должен стать первопроходцем в деле превращения ТЭКа в умную компанию, соответствующую современным стандартам управления. Нужно не только взыскивать долги, но и изыскивать резервы эффективности внутри филиала: автоматизировать обмен данными между подразделениями филиала, внедрять современные IT-продукты, способствующие полной автоматизации и систематизации процессов обработки и анализа данных, поступающих в филиал», - сказал Иван Болтенков.



Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?