Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
06.02.2019

Система отопления Кронштадта – на особом контроле ГУП «ТЭК СПб»

На расширенном совещании под председательством генерального директора предприятия Игоря Фёдорова с участием руководителей подразделений обсудили состояние теплосетевого комплекса города на острове Котлин

По словам главного инженера Сергея Бабушкина, в Кронштадтском районе ГУП «ТЭК СПб» снабжает теплом 484 здания, в том числе 331 жилой дом. Теплоснабжение города осуществляется от двух районных котельных - «Цитадельская» и «Западная», последняя работает в режиме подпитки тепловой сети. Суммарная установленная мощность теплогенерирующего оборудования составляет 173,7 Гкал/ч, перспективная нагрузка в районе – свыше 104 Гкал/ч. Суммарная протяженность тепловых сетей от котельных ГУП «ТЭК СПб» составляет 51,9 км в двухтрубном исчислении. Из них в хозяйственном ведении находятся 47,8 погонных километров, бесхозяйных тепловых сетей, которые находятся во временной эксплуатации у предприятия, согласно распоряжений КЭИО, - свыше 4 км.

Сергей Бабушкин отметил, что Кронштадтский район на сегодня находится на третьем месте по количеству дефектов – после Пушкинского и Колпинского (Пригородного район теплоснабжения). 23% тепловых сетей на территории Кронштадта имеют срок службы свыше 25 лет. 

Кронштадтский район имеет несколько особенностей: изолированное расположение, исключающее использование резервных схем теплоснабжения, преобладание жилищного фонда старой постройки. Кроме того, на территории района, в основном, работает только одна управляющая компания – ООО «ЖКС Кронштадтского района» - и имеется большое количество объектов Министерства обороны (29) и 130 домов «на сцепке». В основном в городе присутствует двухтрубная схема теплоснабжения с элеваторным присоединением и открытым водоразбором на нужды ГВС. ЦТП работают в двух кварталах – 19А и 19Б, обеспечивая теплоснабжение 21 здания, из них 17 многоквартирных домов.

В мероприятия по реконструкции системы теплоснабжения входят технические и инвестиционные решения по модернизации теплоэнергетического комплекса района, включая «Западную» и «Цитадельскую» котельные, два центральных тепловых пункта и свыше 90 км тепловых сетей.

«Проект реконструкции системы теплоснабжения предусматривает инновационный подход к модернизации энергетической системы острова, заключающийся в комплексной реконструкции объектов теплогенерации и тепловых сетей с переходом на закрытую схему теплоснабжения, - рассказал Сергей Бабушкин. - Это необходимо для повышения надежности теплоснабжения и подключения новых потребителей».

Говоря о мероприятиях в зоне теплоснабжения Кронштадта, предусмотренных инвестиционной программой ГУП «ТЭК СПб», заместитель генерального директора по инвестициям Михаил Комасов подчеркнул, что в рамках инвестиционных программ предприятия за счет собственных средств и средств бюджета с 2015 по 2017 годы было реализованы мероприятия на общую сумму 206 миллионов рублей, из которых собственные средства составляют 68 млн рублей, бюджетные – 138 млн рублей. На эти средства было реконструировано почти 14 км изношенных трубопроводов.

В 2018 году ГУП «ТЭК СПб» проведено 19 мероприятий на сумму 55,5 млн рублей, 16 из которых осуществлены за счет собственных средств.  В рамках инвестиционных программ 2019-2023 годов запланированы средства в размере 562 миллионов рублей по Кронштадтскому району - планируется реконструировать более 7 км трубопроводов и энергоисточники.

«На 2019 год предусмотрены проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по 18 мероприятиям на общую сумму 158,75 млн, из которых 148 млн – собственные средства. В планах этого года реконструировать порядка 1 км трубопроводов, речь идет о квартале 16», - рассказал о  ближайших планах по обновлению теплосетевого хозяйства Михаил Комасов.

Основными мероприятиями, по словам Михаила Комасова, является перекладка теплосетей старше 25 лет для обеспечения надежности теплоснабжения и с учетом перехода на закрытую схему.

Также на совещании было принято решение рассмотреть на техническом совете ГУП «ТЭК СПб» необходимость актуализации технико-экономического обоснования «Обоснование технических решений и инвестиций по реконструкции системы теплоснабжения в административных границах Кронштадтского района Санкт-Петербурга с учетом закрытой схемы ГВС». Заместитель генерального директора по инвестициям Михаил Комасов обратился к главному инженеру Сергею Бабушкину с просьбой рассмотреть данный вопрос на заседании Техсовета предприятия, что и было сделано 30 января. Вопрос об актуализации ТЭО вызвал у участников технического совета бурную дискуссию, участниками заседания был внесен ряд конструктивных предложений и инициатив. В результате рассмотрения данного вопроса членами Техсовета было принято решение, в связи с вновь определившимися обстоятельствами и приоритетами в пространственном развитии острова Котлин, актуализировать ТЭО, разработанное в 2015 году по заказу ГУП «ТЭК СПб». 

Кроме того, решено на основании данного ТЭО разработать отдельную программу с рассмотрением возможности выполнения работ как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных средств бюджета и кредитов.

По словам заместителя генерального директора по правовым и корпоративным вопросам Даниила Карпина, все тепловые сети в Кронштадтском районе являются объектами недвижимости, поэтому государство может на законных основаниях выделять субсидии для реконструкции теплосетевого хозяйства острова с обременением охранных зон и внесением информации о них в единый реестр недвижимости.

Участники совещания также рассказали о других мероприятиях, которые позволяют осуществлять комплексное обновление энергетической системы Кронштадта.

Одним из главных проектов, уже внедренных филиалом «Энергосбыт»  ГУП «ТЭК СПб» на территории острова, стала автоматизированная система сбора показаний (АССП) с узлов учета тепловой энергии абонентов. Данную систему можно назвать «интеллектуальной системой учета тепловой энергии». Этот пилотный проект позволяет в режиме онлайн контролировать все процессы, связанные с поставкой и потреблением ресурса. Подобные системы предназначены для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета тепловой энергии, обеспечивая информационный обмен, хранения, анализа информации об объектах теплоснабжения. Выполнение плана по внедрению автоматизированной системы сбора показаний (АССП) с общедомовых узлов учета тепловой энергии (УУТЭ) осуществляется в целях повышения прозрачности и достоверности данных узлов учета и исключения «человеческого фактора».

Внедрение АССП позволило организовать доступ к показаниям УУТЭ как ГУП «ТЭК СПб», так и потребителям тепла в режиме онлайн независимо друг от друга. Обеспечена возможность постоянного мониторинга режимов теплопотребления, контроля работы приборов УУТЭ. Наличие постоянного контроля обеспечивает своевременное устранение возникающих нарушений в работе теплопотребляющих установок, приборов УУТЭ. Внедрение АССП также позволило ускорить обработку показаний УУТЭ при подготовке ежемесячных отчетов о теплопотреблении, формирование отчетов, подписание их в электронном виде, проведение расчетов за потребленную тепловую энергию и сокращение сроков выставления платежных документов, что позволяет сократить сроки поступления денежных средств, в том числе и субсидий из бюджета СПб. Обеспечена ежемесячная интеграция данных, поступающих с УУТЭ потребителей посредством АССП, от ГУП «ТЭК СПб» в расчетную базу ГУП «ВЦКП ЖК» для проведения дальнейших расчетов с населением. Кроме того, система позволяет осуществлять интеграцию в другие системы, в том числе в «Умный город».

Данная система позволила осуществить переход  на единую дату снятия показаний приборов учета и определена  дата передачи сведений в ГУП «ТЭК СПб» - 23 число текущего месяца. Данные с узлов учета снимаются одновременно с ООО «ЖКС Кронштадтского района». К автоматизированной системе сбора показаний подключены 256 узлов учета тепловой энергии ООО «ЖКС Кронштадтского района». По всем узлам учета производится опрос и передача показаний в  программный комплекс ГУП «ТЭК СПб» и в адрес ООО «ЖКС Кронштадтского района», для использования этих же данных для расчетов с населением. Также к АССП подключено 58 УУТЭ прочих потребителей.

Таким образом, всего в систему АССП внедрено 314 УУТЭ, что составляет 94% от общего количества узлов учета города Кронштадт.

В завершении совещания был затронут вопрос реконструкции магистральной тепловой сети по Посадской улице, где 23 ноября возле дома №54 произошло технологическое нарушение на трубопроводе диаметром 600 мм. Как доложила заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Юлия Беляева, данный участок трубопровода, равно как и все теплосети на территории острова, находится в неблагоприятной зоне воздействия повышенного уровня грунтовых вод. ГУП «ТЭК СПб» со своей стороны регулярно проводит профилактические работы с целью нивелирования воздействия грунтовых вод на трубопроводы. Производится регулярный обход тепловых сетей и осмотр тепловых камер. При обнаружении грунтовых вод в тепловых камерах производится их периодическая откачка. Стоит отметить, что предприятием запланирована реконструкция данного участка на 2019 год. Сейчас проводятся проектно-изыскательские работы по его реконструкции. Сами строительно-монтажные работы 1 км трубопровода по Посадской улице будут производиться в межотопительный период 2019 года.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?