Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
03.05.2018

В ГУП «ТЭК СПб» поступают обращения от граждан о переходе на прямые договоры

Центры ответственности филиала "Энергосбыт" изучат возможности для взыскания задолженности в ситуации прямых договоров
После принятия 59-ого федерального закона, позволяющего гражданам напрямую заключать договоры с РСО, в ГУП «ТЭК СПб» начали поступать первые обращения от петербуржцев, желающих перейти на прямые договоры. Закон предусматривает для ресурсоснабжающей организации возможность «взять паузу», но не более чем три календарных месяца, чтобы подготовить необходимые условия для заключения нужного количества договоров и организации взаиморасчетов.
Впрочем, далеко не все обращающиеся правильно представляют себе как механизм, так и сам смысл изменений. В первую очередь, на прямой договор не может перейти отдельно взятый собственник жилья, это могут сделать только все жильцы дома по решению собрания собственников. Также расторжение договора с управляющей компанией может произойти по инициативе РСО, в том случае, если исполнитель коммунальных услуг демонстрирует неудовлетворительную платежную дисциплину и отсутствие перспектив для улучшения ситуации. Во-вторых, вопреки представлению многих граждан, переход на иную форму договорных отношений не подразумевает автоматическое списание уже накопленной задолженности. Таким образом, жильцы, имеющие долги перед исполнителем коммунальных услуг, перейдя на прямые договоры по теплоснабжению, не «начнут с чистого листа», ИКУ все равно будет взыскивать с них деньги за полученные, но не оплаченные коммунальные услуги. А ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, станут взыскивать просроченную задолженность с ИКУ.
В ГУП «ТЭК СПб» прошла встреча с представителями ТСЖ «Озерки» Выборгского района и одновременно - с инициативной группой жильцов, проживающих в домах №№ 7 и 9 по Выборгскому шоссе. Дома находятся в управлении ТСЖ. Ранее руководство филиала «Энергосбыт» уже встречалось в ходе «абонентских пятниц» с правлением товарищества по вопросу о погашении задолженности. К 1 апреля 2018 года она достигла 11,86 миллиона рублей при среднемесячном начислении в 880 тысяч, годовой прирост составил 23%. Правление ТСЖ обратилось с просьбой предоставить рассрочку на 20 месяцев, однако такой график филиалом «Энергосбыт» не был признан допустимым. В марте ГУП «ТЭК СПб» были подготовлены и направлены обращения в прокуратуру и УМВД о необходимости проверки деятельности ТСЖ. А в начале апреля жильцы написали в ГУП «ТЭК СПб» коллективную жалобу, в которой выразили обеспокоенность, что собранные с них средства в уплату за коммунальные ресурсы не доходят до РСО, и в связи с этим предложили предприятию заключить прямые договоры. Что же касается просроченной задолженности, то ее представители инициативной группы посоветовали «либо простить, либо взыскать».
Заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту Юрий Тельтевский, выслушав обе стороны, дал поручение соответствующему центру ответственности рассмотреть возможность перехода на прямые договоры с жильцами, а также изучить все возможности для взыскания задолженности в ситуации прямых договоров. В том, что ТСЖ сумеет ее погасить добровольно, уверенности нет, как и в том, что оно сможет взыскать деньги за коммунальные услуги, не уплаченные жильцами за предыдущие периоды в течение конфликта с руководством ТСЖ. Известно, что в случае недоверия жильцов к управляющей компании их платежная дисциплина существенно ухудшается. Также заместитель генерального директора по сбыту распорядился направить новые обращение в правоохранительные органы.
В качестве безусловно положительного момента 59-ФЗ Юрий Тельтевский называет возможность расторгнуть договор с недобросовестным абонентом. Последствия вынужденного сотрудничества с такими исполнителями коммунальных услуг предприятию приходится испытывать годами. И не только ему одному – недобросовестная работа ИКУ сказывается и на жильцах дома, и на тех организациях, которые приходят к управлению впоследствии. Так, например, ООО «Евродом», встреча с руководством которого в «Энергосбыте» прошла 13 апреля, не может восстановить собираемость денежных средств после «коммунальной войны» с ООО «ФЦ ГЦКС», которая шла с выставлением двойных квитанций, физическим противодействием и манипулированием информацией. Так что в течение года в результате действия этого и других факторов общий объем задолженности вырос на 76%.
Как сообщалось ранее, проанализировав ситуацию в разрезе многоквартирных домов с низким процентом собираемости, специалисты «Энергосбыта» определили 724 многоквартирных дома (8% от общего числа МКД), претендующих на первоочередное расторжение договоров с управляющими компаниями (ТСЖ и ЖСК). Эту работу по переходу на прямые договоры и выставлению 100 тысяч счетов специалистам предприятия планомерно предстоит провести в 2018 – начале 2019 годов.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?