Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
30.11.2017

В Смольном обсудили проблему хищения люков на тепловых сетях

На заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений обсудили меры по профилактике хищения оборудования инженерных сетей Санкт-Петербурга
23 ноября 2017 года состоялась Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге под председательством вице-губернатора Александра Говорунова.
Начальник управления обеспечения охраны общественного порядка Главного управления Министерства внутренних дел РФ по СПб и ЛО Алексей Смяцкий подчеркнул, что в 2017 году участились случаи хищений металлосодержащих изделий, входящих в инженерные сети. Сложности с раскрываемостью обусловлены слабым контролем за рынком приема металлов, несовершенной законодательной базой, регламентирующей порядок и организацию приема металлолома.
Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук отметил, что хищение крышек люков уже много лет является проблемой для всех предприятий, имеющих на балансе инженерные сети.
Открытые колодцы и тепловые камеры представляют собой большую опасность для жителей города и автотранспорта, в особенности в темное время суток.
Предприятие по мере возможности устанавливают специальные антивандальные люки с запорными устройствами, однако они значительно дороже обычных (порядка 50 тысяч рублей, в зависимости от конструкции «люк антивандальный СЛ, Ду-630мм с запорным устройством 44 924,56»).
Поданным КЭиИО, с начала 2017 года, несмотря на меры, предпринимаемые лицами, ответственными за сохранность теплосетевого имущества и оборудования водопроводных и канализационных сетей, в ГУП «ТЭК СПб» обнаружено отсутствие 190 единиц люкового оборудования, в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» - 505, на объектах ООО «Теплосеть Санкт-Петербурга» зафиксировано 14 случаев краж.
По данным фактам в правоохранительные органы ГУП «ТЭК СПб» подано 56 обращений, возбуждено 14 уголовных дел. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» - подано 57 обращений, возбуждено 13 уголовных дел.
Андрей Бондарчук перечислил ряд совместных мероприятий по объединению усилий ГУП «ТЭК СПб» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», направленных на сокращение количества краж люков:
- создана рабочая группа из числа работников безопасности ГУП «ТЭК СПб» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»;
- на постоянной основе - анализ краж, обмен результатами и прочей информацией, совместные мероприятия, взаимодействие с заинтересованными работниками безопасности других ресурсоснабжающих организаций;
- рабочие встречи с работниками ОВД с целью ориентирования на поиск преступников и похищенного, планирования проведения совместных профилактических мероприятий. Сопровождение материалов и расследования уголовных дел по фактам краж крышек;
- анализ краж крышек по административным районам города по времени, количеству и местам совершения;
- проверка пунктов приема металлического лома на предмет обнаружения фактов приема крышек колодцев;
- взаимодействие в установлении фактов видеофиксации краж крышек в/камерами ГМЦ СПб и других организаций, копирование видеофайлов, передача видеоматериалов в ОВД.
Ресурсоснабжающие организации усилили собственную работу в этом направлении путем проведения регулярных обходов. Однако если учесть, что у того же ГУП «ТЭК СПб» на балансе находятся 4500 километров тепловых сетей с 50 тысячами люков, перед предприятием стоит неподъемная задача.
Андрей Бондарчук отметил, что в целях эффективного противодействия вандализму, необходимы изменения в законодательстве и усиление ответственности как за кражу люков и иного оборудования с объектов энергокомплекса, так и за их приемку, усиление работы территориальных органов МВД и участковых уполномоченных полиции в частности на выявление и закрытие пунктов нелегальной приемки металла.
Председатель КЭиИО попросил принять решение о лишении пунктов приемки металла лицензии не только за грубые нарушения, но и за приемку краденого имущества инженерных коммуникаций. Привлекать к ответственности (вплоть до лишения лицензии и расторжения договора о сдаче в аренду недвижимости либо земельного участка) предпринимателей, сдающих в субаренду помещения и земельные участки под пункты приема металла без соответствующих документов. При выявлении на пунктах прима металла нарушений привлекать к ответственности в первую очередь юридическое лицо (руководителя). В отдельных случаях привлекаются к ответственности сдатчики металла, а приемщики, как правило, уходят от ответственности.
«Таким образом, решающего перелома можно добиться, путем внесения изменений в законодательство, усиление работы территориальных органов МВД и ужесточения контроля за работой пунктов приёма металлов», - резюмировал Андрей Бондарчук.
Как сообщалось ранее, с 2016 года ГУП «ТЭК СПб» уделяет особое внимание сохранности люкового оборудования. Бригады Филиала тепловых сетей проводят тщательные обходы на всей протяженности теплосетей предприятия – а это почти 4,5 тысячи километров – в соответствии с установленным графиком, дополнительно обследуют участки тепловой сети в малолюдных и мало освещённых местах, на пустырях и в промзонах, а также там, где поблизости расположены пункты металлолома. Результаты обходов фиксируются в журналах обходов. В случае выявления пропажи люкового оборудования немедленно вызывается полиция, а сам колодец незамедлительно закрывают.
В январе 2017 года генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров обратился к главе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области Сергею Умнову с письмом, в котором проинформировал главу МВД о ситуации с воровством инженерной арматуры и связанной с этим опасности, а также попросил принять меры к предотвращению подобных краж.
2 октября на оперативном совещании руководства ГУП «ТЭК СПб» вопрос обеспечения сохранности люкового оборудования был поднят в очередной раз. Генеральный директор предприятия Игорь Фёдоров дал поручение направить обращение по этой проблеме в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Данное обращение специалисты ГУП «ТЭК СПб» подготовили совместно с коллегами из ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Для других предприятий, имеющих на балансе инженерные сети, воровство люков является не меньшей проблемой.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?