Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
25.07.2017

Вопрос безаварийного электроснабжения котельной «Цитадельская» остается на повестке дня

ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «Оборонэнерго» провели совместную противоаварийную тренировку на «Цитадельской», задействовав не используемую ранее дополнительную кабельную линию
20 июля в Кронштадте прошла совместная противоаварийная тренировка ГУП «ТЭК СПб» и ОАО «Оборонэнерго» по отработке реальных действий с полным погашением котельной «Цитадельская». Службы Филиала энергетических источников ГУП «ТЭК СПб» совместно с представителями филиала «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнерго» отрабатывали возможность подключения котельной к третьей, ранее не использовавшейся для этих целей, кабельной линии в случае того, если две основные линии выйдут из строя. Целью тренировки было выявить возможность обеспечения бесперебойной работы котельной «Цитадельская» таким способом, особенно в зимний период в режиме низкой температуры наружного воздуха. Данное решение давно и остро стоящей проблемы безаварийного электроснабжения энергоисточника было предложено главным инженером филиала «Северо-западный» ОАО «Оборонэнерго» Андреем Сидоровичем на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения 18 апреля 2017 года. Тогда же было решено по завершении отопительного сезона опробовать данную возможность в ходе противоаварийной тренировки.
Котельная «Цитадельская» в Кронштадте обеспечивает теплом и горячей водой 421 здание, среди которых 334 жилых дома, 10 детских учреждений, 9 учебных заведений и 11 медицинских учреждений. Для покрытия расчетных нагрузок на котельной установлено два водогрейных и три паровых котла. Проблема регулярных нарушений электроснабжения энергоисточника существует уже не первый год. Причина ее – в ветхости электрических сетей на территории Кронштадта, которые соединяют с котельными острова три подстанции, принадлежащие военному ведомству (филиал «Северо-западный» ОАО «Оборонэнерго»). Две кабельные линии, обеспечивающие котельную «Цитадельская», служат более 40 лет. В октябре 2015 года три организации - ГУП «ТЭК СПб», ПАО «Ленэнерго» и филиал «Северо-западный» ОАО «Оборонэнерго» - подписали дорожную карту мероприятий по обеспечению устойчивого электроснабжения энергоисточника. В рамках ее исполнения ПАО «Ленэнерго» в 2015-2016 году провело реконструкцию пяти кабельных линий от Санкт-Петербурга до Кронштадта. ОАО «Оборонэнерго» свои обязательства по реконструкции двух кабельных линий и одной подстанции и строительства новой подстанции на территории Кронштадта не выполнило. Более того, на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в апреле 2017 главный инженер филиала «Оборонэнерго» заявил, что раньше 2021 года замены электросетей ожидать не стоит. Он сообщил, что реновация всей системы электроснабжения Кронштадта представляет собой длительный процесс, и прежде чем приступать даже к проекту перекладки кабельных сетей и реконструкции подстанции, необходимо согласовать вопрос с охранными зонами Кронштадта, как памятника культуры.
В качестве промежуточного решения представители «Оборонэнерго» предложили задействовать в качестве аварийного резерва дополнительную электрическую линию 6кВ, которая ранее не использовалась для электроснабжения котельной.
Программой противоаварийной тренировки 20 июля было предусмотрено полное погашение котельной, включая даже внутреннее освещение, и запуск ее по резервной третьей линии. Однако ОАО «Оборонэнерго» лишь частично выполнило условие тренировки, не полностью отключив электроснабжение по штатным кабельным линиям. Как предполагают специалисты ФЭИ, причиной тому могла стать несогласованность отключения со сторонними абонентами, получающими электропитание от ведомственных сетей. Тем не менее, сотрудникам филиала энергетических источников удалось перевести оборудование котельной на резервный источник питания. Как показала тренировка, мощности, подключенной к резервному вводу, недостаточно для обеспечения работы «Цитадельской» на заданных параметрах при низких температурах наружного воздуха (-18 градусов и ниже). Потребляемая мощность во время проведения тренировки составила лишь 57,2 % от необходимого потребления котельной в нормальном режиме, что соответствует работе лишь одного сетевого насоса из двух. Соответственно, в зимний период котельная в случае подключения по резервной линии сможет обеспечить теплоснабжение потребителей только на пониженных параметрах, а для включения необходимых по режиму работы механизмов собственных нужд придется задействовать передвижной дизель-генератор. Кроме того, уровень напряжения на шинах распределительных устройств котельной во время прохождения противоаварийной тренировки не соответствовал значениям, рекомендованным для сохранения долговечности электродвигателей оборудования.
Таким образом, как говорится в заключении специалистов по электрооборудованию Филиала энергетических источников, предложенная ОАО «Оборонэнерго» схема резервного подключения котельной «Цитадельская» в период низких зимних температур может быть использована только для повышения надежности электроснабжения котельной при повреждении одной из штатных кабельных линий на время ее ремонта.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?