Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
27.09.2022

Котельные и сети ТЭКа на 100% готовы к отопительному сезону

На предприятии подвели итоги летней ремонтной кампании и подготовки к новому отопительному периоду
Все 4 755 километров труб в зоне ГУП «ТЭК СПб», с учетом 55 километров бесхозяйных сетей, находящихся во временной эксплуатации, готовы к запуску регулярного отопления. Среди них 756 километров тепломагистралей и 3 944 километров внутриквартальных тепловых сетей. Об этом сообщил директор филиала тепловых сетей Евгений Попов в ходе рабочего совещания с генеральным директором предприятия Иваном Болтенковым.

В период летней ремонтной кампании теплоэнергетики провели 260 гидравлических испытаний, благодаря которым удалось «спровоцировать» 375 дефектов. По итогам гидравлики в зоне ТЭКа было обновлено 1145 метров тепловых сетей.
Кроме гидравлики и традиционных обходов сетей, для проверки и подготовки трубопроводов к отопсезону 2022-2023 специалисты ТЭКа задействовали весь арсенал инновационной диагностики. Тепловизионная съемка с квадрокоптеров, дронов и вертолета затронула свыше 3000 км сетей. Роботизированная диагностика охватила 19 км сетей – это рекордный объем для предприятия. Роботы – в этом межотопительном сезоне впервые использовались сразу три таких комплекса – смогли обнаружить более 1800 критичных отклонений и предотвратить дефекты. По итогам диагностики специалисты заменили 837 метров ненадежных участков тепломагистралей, сбои на которых влекут за собой отключение большого количества абонентов.

Постоянный контроль состояния сетей ведется с 1846 акустических датчиков, которые видят, а точнее, слышат дефекты на ранней стадии. Умные устройства непрерывно мониторят около 500 км сетей. С января по сентябрь цифровые помощники теплоэнергетиков выявили 249 ненадежных участков, по итогам их работы филиал заменил 947 метров теплосетей.

Всего с начала года в рамках ремонта ГУП «ТЭК СПб» заменило 9000 метров труб, при этом свыше 2700 метров было обновлено в Пригородном районе теплоснабжения. В 2021 году объем отремонтированных сетей в городе был почти на треть меньше, а в Пушкинском и Колпинском районах составил порядка 1500 метров. В фокусе – не только возраст сетей, но и тепловые потери. В 2022 году ремонт теплоизоляции с защитным покрытием из рулонного стеклопластика вырос в объеме почти в 3 раза – до 7184 метров сетей.

В свою очередь директор филиала энергетических источников ТЭКа Игорь Вагин сообщил, что к отопсезону также готовы 272 котельные с подключенной нагрузкой 9208,26 Гкал/час и 218 тепловых пунктов.

«Все работы по подготовке выполнены. Филиал готов войти в новый отопсезон с новым оборудованием», - доложил руководитель ФЭИ.

По его словам, котельные предприятия перешли в режим периодического протапливания с 8 сентября, к 21 сентября все источники были поэтапно и в соответствии с планом введены в работу. Летом филиал проделал большую работу по ремонту. На ряде источников специалисты установили новые котлы, насосы, проложили 1900 метров новых труб и провели 225 ремонтов арматуры. Кроме того, сотрудники ФЭИ выполнили ремонт 382 единиц газового оборудования и проверку 323 датчиков систем загазованности. Из масштабных проектов до конца года планируется завершение строительно-монтажных работ на 11 котельных, 19 тепловых пунктах и станциях смешения.  

В случае возникновения нештатных ситуаций персонал готов к слаженным действиям: их последовательность теплоэнергетики отработали на 178 противоаварийных тренировках. При этом совместно с административными районами и службами было проведено 16 учений.

«Персонал ТЭКа обладает нужными компетенциями и оснащен всем необходимым для того, чтобы встретить будущий отопсезон во всеоружии. Уверен, мы пройдем его штатно», - отметил Иван Болтенков.
По итогам совещания генеральный директор ТЭКа поручил завершить строительно-монтажные работы и ввести в эксплуатацию объекты, находящиеся в реконструкции, продолжить совершенствование методов диагностики теплосетей и обеспечить внедрение пилотных проектов в опытную эксплуатацию. Кроме того, приоритетными задачами для теплоэнергетиков на 2023 год станут получение патента на метод течеискания и замена изоляции в тепловых камерах.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?