Техника интересовала Максима Виноградова со школьной скамьи. Он получил права в 18 лет, а после окончания Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права, пошел работать в ближайший к дому филиал ТЭКа. Молодой специалист быстро освоил слесарное дело, и повышение не заставило себя ждать. Начальство заметило большой потенциал и назначило юношу механиком по транспорту. Со временем Максим решил поменять специальность и выучился на водителя автокрана.
«Хотелось доказать себе, что я могу работать с крупной техникой. А кран – это машина серьезная. Ты отвечаешь за безопасность людей, поэтому должен быть максимально сконцентрирован. Именно поэтому мы каждое утро проходим медкомиссию и подписываем бумаги, необходимые для эксплуатации грузового транспорта», – уточняет специалист.
В следующем году Максим Виноградов отметит 25 лет работы в ТЭКе. Сегодня его основная задача – выезд на места проведения аварийно-восстановительных работ с бригадой специалистов ТЭКа. Скучать не приходится, даже если за смену не выявили ни одного технологического нарушения. В этом случае машину отправляют в помощь мастерам филиала тепловых сетей и других подразделений или на погрузочные работы.
В 2024 году Максим отправится в свою третью командировку в Мариуполь. В этом году он побывал там уже дважды. Первый раз с января по февраль, и второй, заменяя товарища, – с апреля по май. Сам сотрудник рассказывает: когда начальник эксплуатационно-производственной службы № 1 предложил поехать в командировку восстанавливать Мариуполь, согласился без колебаний.
В Мариуполе перед ним стояли те же задачи, что и в родном ТЭКе – Максим работает водителем автокрана. На Донбассе занимался восстановлением трамвайного парка и трамвайных путей, разбирал завалы и металлоконструкции, помогал военным и развозил гуманитарную помощь в школы и детские сады. Специалист признается: когда ехал в командировку, никаких ожиданий не строил. Сразу понимал, в разрушенном городе ждет далеко не домашняя обстановка, а тяжелый физический труд.
«Рядом со мной трудились сотрудники разных предприятий: специалисты метрополитена, петербургского «Водоканала», автопарков, электроэнергетики. Благодаря нашей ежедневной работе Мариуполь восстанавливался и оживал на глазах. Люди радовались и благодарили за помощь. А для меня это только в радость, я ведь всего лишь делаю то, что мне нравится», – признается Максим.
Заслуги сотрудника ГУП «ТЭК СПб» отметили и в администрации Ильичевского района города Мариуполь, объявили благодарность предприятию за помощь в восстановлении города, отметив особую роль крановщика.