Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
11.01.2023

ТЭК и АО «Диаконт» создадут робота для диагностики внутриквартальных сетей

В ходе заседания Технического совета ГУП «ТЭК СПб» предприятие и петербургский разработчик АО «Диаконт» рассмотрели возможность выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области создания робототехнического комплекса нового поколения для внутритрубной диагностики трубопроводов внутриквартальных и распределительных сетей диаметром от 219 мм до 325 мм. Мини-робот будет более маневренным и быстрым
Техсовет ТЭКа отметил целесообразность выполнения НИОКР по созданию робототехнического комплекса для внутритрубной диагностики тепловых сетей диаметром 219 мм, 273 мм и 325 мм. Новый аппарат пополнит линейку роботов-диагностов, которые сегодня применяются для поиска ненадежных участков тепломагистралей диаметром от 426 мм до 1220 мм.

Новый самоходный комплекс будет обладать повышенной производительностью. Планируется, что он сможет «бегать» на длинные дистанции, преодолевая за один раз до 1000 метров пути вместо 300 м, на которые способен его большой аналог, а также легко передвигаться по изгибам и отводам трубы. Новая версия робота будет путешествовать по трубам со скоростью в пять раз выше, чем ее громоздкий «брат». Кроме того, уменьшенный комплекс, как ожидается, сможет работать при наличии воды в трубопроводе, при этом температура теплоносителя может достигать 55 градусов.

Принцип действия будет тот же, как сейчас на больших устройствах: благодаря сочетанию визуально-измерительного контроля и магнитного метода робот сможет выявить критические для эксплуатации коррозионные повреждения даже под слоем отложений. Такие теплосети обычно переживают гидравлические испытания, но не выдерживают резкие перепады температур, поэтому диагностике подобных участков уделяется особое внимание. В летний период на сканирование отправляют тепломагистрали, которые уже отслужили 10-15 лет, но еще не «дотягивают» в возрасте до необходимости реконструкции. Умная диагностика помогает увеличить их срок службы.

«Градус доверия, которое сложилось между нашими организациями, позволяет нам планировать развитие диагностики тепловых сетей на долгосрочную перспективу, причем в таких смелых направлениях, как НИОКР. Импортозамещение – это не призрачная цель, это стало нашей насущной потребностью. ТЭК заинтересован во внедрении отечественной интеллектуальной собственности, а мы со своей стороны готовы поддержать НИОКР и оказать содействие в формировании технических условий, а также придать этому процессу административное ускорение в части согласования необходимых регламентов и методик испытаний», - отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

АО «Диаконт» является давним партнером предприятия в области применения запатентованных инновационных решений для диагностики сетей, имеет свой штат разработчиков и собственное производство в Петербурге. В 2022 году объем внутритрубной роботизированной диагностики сетей ТЭКа стал рекордным. Роботы – впервые в истории предприятия их использовалось одновременно три - просканировали почти 20 км труб в зоне присутствия компании. По итогам высокоточной диагностики удалось предотвратить 1470 критических дефектов, которые могли бы возникнуть в новом отопсезоне. Специалисты заменили 1149 метров изношенных тепломагистралей.

«ТЭК стал крупнейшим заказчиком внутритрубной диагностики тепловых сетей в Российской Федерации. Разумеется, помимо самой диагностики, специалистами предприятия был проведен большой комплекс подготовительных и ремонтных работ. АО «Диаконт» со своей стороны готово к дальнейшему сотрудничеству по созданию робототехнических комплексов для диагностирования труб малого диаметра, учитывая высокую потребность в диагностике внутриквартальных тепловых сетей», - отметил руководитель департамента внутритрубной диагностики АО «Диаконт» Вадим Аржанов.

По итогам Техсовета руководством предприятия также была отмечена необходимость разработки документации, согласованной и утвержденной Ростехнадзором, для продления срока безопасной эксплуатации трубопроводов и получения заключений экспертизы промышленной безопасности по результатам внутритрубной диагностики.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?