Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
31.01.2020

Теплоэнергетики провели рейд по подвальным кафе

ГУП «ТЭК СПб» активно освобождает охранные зоны теплосетей от объектов общепита

Сотрудники ТЭКа отправились в рейд по подвальным заведениям в Невском районе Петербурга, чтобы проверить, как соблюдаются требования к охранным зонам теплосетей и лично оповестить собственников и арендаторов кафе об ответственности.

Первым адресом стал подвал дома 52, к. 2 по ул. Бабушкина, где находится кафе «Заходи Генацвале». Его владельцы с июля 2017 года игнорируют предписания ТЭКа срочно освободить охранную зону теплосетей. Несколько лет назад помещение было продано частному лицу без обременения, поэтому владелец не спешит обеспечивать доступ теплоэнергетиков в кафе. Между тем гостей здесь ждут неординарные дизайнерские решения: 150-миллиметровые транзитные трубы с водой температурой 70-150 градусов пролегают прямо в зале для гостей. Коммуникации представляют серьезную опасность для их жизни и здоровья. 

В расположенном по соседству кафе «Колхида» (дом 48 по ул. Бабушкина) изношенные теплосети пролегают под мойкой на кухне. Помещение принадлежит физлицу, которое сдает его в аренду хозяйке заведения. Специалисты ТЭКа вручили ей предписание освободить охранную зону теплосети в ноябре 2018 года, но кафе так и функционирует. 

Ситуацию усугубляет то, что подвальные теплосети в обоих заведениях не меняли около 15 лет: недавняя реконструкция в квартале не убедила собственников пустить сотрудников ТЭКа для замены старых труб. В ходе рейда теплоэнергетики в очередной раз предупредили о грубых нарушениях и потребовали освободить опасные подвалы. 

Всего в адресном перечне объектов, расположенных с нарушением охранных зон тепловых сетей, значится 399 подвалов. 45 из них – это кафе, бары и рестораны, остальная часть – магазины, складские помещения и другие объекты, которые собственникам бизнеса сдают как правило жилкомсервисы. В Невском районе в потенциально опасных подвалах находятся 28 объектов. 

Напомним, ранее теплоэнергетики нашли опасный мини-отель в подвале дома 16 по набережной Черной речки. В двух комнатах владельцы хостела обустроили кровати и шкафы прямо на 250-миллиметровых трубах. Во время плановых гидравлических испытаний в мае 2019 года в подвале отеля возник дефект. По счастливой случайности никто не пострадал. Попасть внутрь и устранить технологическое нарушение сотрудники ТЭКа смогли только при участии полиции и районной администрации, однако после ремонта на трубы опять водрузили мебель. 

Процедура освобождения охранных зон теплосетей на предприятии предполагает, что ТЭК дважды выносит собственникам подвальных помещений предписания об освобождении площади. Если эти меры не приносят результатов, документы направляются в юридическое управление ТЭКа, специалисты которого готовят обращение в суд. ТЭК отправил в арбитраж 14 исковых заявлений. По четырем делам производство было прекращено ввиду добровольного устранения ответчиком нарушений режима охранных зон тепловых сетей, еще по четырем суд удовлетворил требования ГУП «ТЭК СПб» и нарушения режима охранных зон были устранены в рамках исполнительного производства.

Охранная зона сетей включает земельные участки, расположенные над сетями и вдоль них в обе стороны в радиусе пяти метров. По правилам безопасности, разработанным Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, возводить какие бы то ни было постройки, организовывать парковки, свалки, детские площадки, склады в охранной зоне инженерных сетей категорически запрещено. В случае дефекта на таких участках возникает потенциальная опасность здоровью и жизни людей, а также причинения ущерба имуществу. ГУП «ТЭК СПб» обращает внимание на проблему незаконного возведения объектов в границах охранных зон инженерных сетей, однако борьба с нарушителями на практике оказывается слишком растянутой во времени, поскольку зачастую трудно выявить нарушителя и добиться от него какой-либо реакции.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?