Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
29.06.2016

Выборгский район передает в хозяйственное ведение ГУП «ТЭК СПб» ряд внутриквартальных тепловых сетей

В администрации Выборгского района прошло выездное совещание с участием руководителей предприятия и глав управляющих компаний

28 июня в администрации Выборгского района прошло выездное совещание, посвященное подготовке к новому отопительному сезону. Встреча состоялась по инициативе ГУП «ТЭК СПб». Со стороны предприятия в совещании приняли участие главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Иван Репин, заместитель генерального директора по инвестициям Олег Фомичев, директор филиала Энергосбыт Алексей Сергиенко, заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам Даниил Карпин. Районные власти представлял первый заместитель главы администрации Александр Курбатов, а также руководители ряда подразделений и отделов. Присутствовал также исполняющий обязанности начальника МЧС по району и руководители управляющих компаний.  

Выборгский район для ГУП «ТЭК СПб» относится к разряду особенно важных городских территорий.  В этой части Санкт-Петербурга предприятие снабжает теплом и горячей водой 1820 жилых домов и социальных зданий. Протяженность тепловых сетей достигает  700 километров, из них 567 - это квартальные сети, 133 – магистральные. ГУП «ТЭК СПб» принадлежит 59 котельных, среди которых такие «колоссы»,  как «Парнас» и «Парнас-4». Общая мощность энергетических источников, большинство из которых работают на газе (сохранились также 4 угольных и 2 дизельных котельных) составляет почти 1500 ГКкал/час. Тепловые сети района относительно «молоды» или недавно прошли реконструкцию, много вновь построенных трубопроводов. Около четверти  теплосетей работают больше 25 лет. С  октября 2015 года по апрель 2016 года на тепловых сетях ГУП «ТЭК СПб» было устранено 399 технологических нарушений. По количеству дефектов в сравнении с другими городскими районами  Выборгский находится на 6 месте, а по удельной повреждаемости на 14 месте из 18.  

Об этом в своем докладе говорил главный инженер предприятия Иван Репин. Отметил он и «болевые точки» района – участки с наибольшей вероятностью отказа:  12-й и 15-й кварталы Шувалово-Озерки и проспект Энгельса в районе метро Просвещения.

- В рамках подготовки к новому отопительному сезону, - сообщил Иван Репин, - проведена большая часть работы по диагностике сетей на этих участках, ведутся мероприятия по ремонту, так что в осенне-зимний период планируем выйти уже без ожидания отказов на этих участках. Также в части подготовки к зиме, температурные испытания прошли все сети от всех котельных, гидравлические – все котельные, кроме «Парнас» и «Парнас-4», но они пройдут по плану в рамках согласованного графика.

Важной частью совещания стал вопрос передачи ряда внутриквартальных тепловых сетей в хозяйственное ведение ГУП «ТЭК СПб», и перевод потребителей с ведомственных энергетических источников на источники предприятия. В общей сложности это 28 объектов.  Первоочередному подключению подлежат три адреса: жилые дома, школа и детский сад, подведомственные АО «Компрессор»; жилой дом – бывшее общежитие ПАО «ПНК «Красная нить»; поликлиника, находившаяся в ведении ООО «Энергопромсервис». Есть обращения по приемке в хозяйственное ведение по адресам: Сампсониевский проспект, 76,  Кантемировская улица,33, Лесной проспект, 61. Кроме того, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению поручил ГУП «ТЭК СПб» и районной администрации уделить особое внимание передаче участка тепловых сетей в поселке  Осиновая роща согласно государственной программе «Комплексное развитие инфраструктуры, энергетики и энергосбережения Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы».  

 Большая часть этих объектов имеет серьезные технические проблемы, и предприятию необходимо в кратчайшее время изыскать способы их разрешения. Это и нарушение технологии проектировки и монтажа тепловых сетей, и нестандартные, низкого качества, трубопроводы, и невозможность провести полную перекладку сетей из-за насыщенности инженерными коммуникациями, и другие. Есть и административно-правовые сложности.

- Передаются, в основном, проблемные объекты, там, где закрываются предприятия. С проблемами техническими и административно-хозяйственными, - сказал заместитель генерального директора по инвестициям Олег Фомичёв, - я бы предложил провести отдельное совещание в Комитете по Энергетике и инженерному обеспечению с привлечением Комитета по тарифам, чтобы проблемы переподключения не возлагать целиком на районы.

Доклад Олега Фомичёва был посвящен исполнению производственных программ предприятия в Выборгском районе. В 2015-2016 году ГУП «ТЭК СПб» вложил в теплоэнергетическое хозяйство района более миллиарда рублей. Построено и реконструировано 10,5 км сетей. На тепловые сети – реконструкцию, ремонт и строительство - пошли, в общей сложности, 780 миллионов рублей. Более 300 миллионов были направлены на реконструкцию, строительство и модернизацию котельных.  На 2016 год запланировано освоить почти 500 миллионов.

Одновременно дебиторская задолженность района перед ГУП «ТЭК СПб» составила на 1 июня  1 млрд 635 млн рублей, и большую ее часть составляют исполнители коммунальных услуг.  Директор филиала Энергосбыт Алексей Сергиенко назвал наиболее «злостных» должников, которые существенно увеличили размер долга. Это ООО «Технопарк № 2», ТСЖ «Художников,5», ООО «Соотечественник».  В то время как бюджетные потребители, как федерального, так и городского подчинения, напротив, демонстрируют активную динамику снижения задолженности перед предприятием.   

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?