Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
23.12.2016

ГУП «ТЭК СПб» борется за бесперебойное теплоснабжение Пушкинского района

Несмотря на сложный имущественно-правовой статус теплоэнергетического хозяйства района, предприятие изыскивает возможности для решения проблем энергоисточников и тепловых сетей

ГУП «ТЭК СПб» ведет работы по подключению дополнительной генерирующей мощности на «5-ой Пушкинской» котельной. Ввод в эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования поможет обеспечить надежность теплоснабжения зоны действия котельной в случае существенного понижения температуры воздуха.

В последние десять лет зона теплоснабжения «5-ой Пушкинской» существенно увеличилась за счет нового строительства. Выросла и циркуляция в тепловых сетях благодаря строительству индивидуальных тепловых пунктов в зданиях. На 2016-2019 годы ГУП «ТЭК СПб» запланировано увеличение мощности энергоисточника. Это непростая задача, поскольку котельная, как и весь теплоэнергетический комплекс Пушкинского района, эксплуатируется ГУП «ТЭК СПб» на условиях договора аренды.

Владельцем теплоэнергетического имущества на территории Пушкинского и Колпинского районов до сих пор является предприятие-банкрот СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», которое находится в процедуре конкурсного производства. ГУП «ТЭК СПб» - лишь арендатор. Договор аренды предусматривает возможность проведения предприятием аварийно-восстановительных работ, работ по текущему и капитальному ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации, реконструкция тепловых сетей и источников в него не входит.

В конце ноября Арбитражный суд продлил срок конкурсного производства по ГУП «Пушкинский ТЭК» до 1 июня 2017 года.

Наиболее вероятным развитием событий после окончания процедуры банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» представляется передача Санкт-Петербургом прав владения объектами теплоснабжения Колпинского и Пушкинского районов по концессионному соглашению концессионеру, который возьмет на себя обязательство по реконструкции этих объектов.
Пока же деятельность ГУП «ТЭК СПб» в Пушкинском и Колпинском районах остается убыточной. Несмотря на это, предприятие привлекает значительные силы, средства и технические ресурсы к эксплуатации энергоисточников и тепловых сетей.

С начала 2016 года на тепловых сетях Пригородного района теплоснабжения было устранено около 1100 дефектов. Это примерно на 10% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. В Колпинском районе число дефектов сократилось на 25%, что обусловлено масштабной заменой магистральных сетей в предыдущие годы и запуском проекта по синхронизации перекладки внутриквартальных сетей в межотопительный период 2016 года.

В Пушкинском же районе с начала отопительного сезона пока отмечается увеличение числа дефектов по сравнению с прошлым годом. Хоть и незначительное, оно свидетельствует о том, что тепловые сети района нуждаются в масштабной перекладке. 43% трубопроводов отслужили более 25 лет. Аварийные службы предприятия оперативно, в срок и качественно устраняют технологические нарушения, что отмечает и администрация Пушкинского района. Если довести до конца текущие проекты, дефектов будет в десятки раз меньше.

Напомним, что с 1998 года эксплуатация объектов теплоэнергетики, расположенных в Пушкинском и Колпинском районах, а также в Тосненском и Гатчинском районах Ленинградской области, осуществлялась на основании договора простого товарищества, участниками которого изначально были СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» и ЗАО «Лентеплоснаб».
В связи с неисполнением ЗАО «Лентеплоснаб» своих обязательств по содержанию, ремонту и реконструкции теплоэнергетического имущества, в апреле 2011 года было принято решение о расторжении договора простого товарищества с ЗАО «Лентеплоснаб» с одновременным присоединением к договору ГУП «ТЭК СПб».
На момент выхода ЗАО «Лентеплоснаб» из состава простого товарищества, значительная часть тепломеханического оборудования и инженерных сетей, расположенных в Колпинском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга, оказалась в аварийном техническом состоянии. Износ основного объема тепловых сетей составлял 100%, что в итоге привело к масштабным авариям в отопительном периоде 2011-2012 годов.

Весной 2015 года, после того как ГУП «ТЭК СПб» отстояло совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга позиции, связанные с исключением ЗАО «Лентеплоснаб» из состава простого товарищества, стало возможным принятие распоряжения Правительства Санкт-Петербурга «О ликвидации СПб ГУП «Пушкинский ТЭК».

В ходе ликвидации данного предприятия выяснилось, что оно не может в полной мере рассчитаться со всеми своими кредиторами, и, как следствие, 1 декабря 2015 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?