Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
23.05.2017

ГУП «ТЭК СПб» решает проблемы теплоснабжения Пушкинского района

22 мая 2017 года в ГУП «ТЭК СПб» состоялась встреча с первым заместителем главы Пушкинского района Денисом Матвеевым
В мероприятии приняли участие главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Сергей Бабушкин, заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам Даниил Карпин, заместитель генерального директора по режиму и безопасности Александр Чебаев, заместитель генерального директора по инвестициям Олег Фомичев и другие представители предприятия.
Участники совещания обсудили вопрос правового статуса теплоэнергетического имущества СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», проведение работ по реконструкции магистральных теплосетей, рост технологических нарушений в завершившемся отопительном сезоне, который связан с сильным износом тепловых сетей и оборудования, подключение школы в Шушарах.
Как подчеркнул Сергей Бабушкин, несмотря на сложный имущественно-правовой статус теплоэнергетического хозяйства района, предприятие изыскивает возможности для решения проблем энергоисточников и тепловых сетей.
Докладывая о правовом статусе имущества СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», Даниил Карпин подчеркнул, что конкурсное производство в отношении ГУП «Пушкинский ТЭК» продлено до 1 июня 2017 года. В рамках процедуры банкротства необходимые мероприятия, а именно: формирование конкурсной массы предприятия-банкрота, формирование его имущества в единый лот, оценка, выставление на торги, на сегодняшний день не проведены. Поэтому ожидается продление процедуры на 6 месяцев - до 1 декабря 2017 года, после чего этот вопрос будет рассмотрен повторно.
Как неоднократно сообщало ГУП «ТЭК СПб», вокруг теплоэнергетического комплекса на территории пригородной зоны теплоснабжения сложилась непростая ситуация из-за процедуры банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» – владельца подавляющего большинства теплоэнергетических объектов, расположенных в Пушкинском и Колпинском районах Санкт-Петербурга, а также в Тосненском и Гатчинском районах Ленинградской области.
Весной 2015 года, после того как ГУП «ТЭК СПб» совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга отклонило в судебном порядке притязания ЗАО "Лентеплоснаб" на выплату завышенной компенсации за выход из состава простого товарищества, стало возможным принятие распоряжения Правительства Санкт-Петербурга «О ликвидации СПб ГУП «Пушкинский ТЭК».
В ходе ликвидации данного предприятия выяснилось, что оно не может в полной мере рассчитаться со всеми своими кредиторами, и, как следствие, 1 декабря 2015 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.
С этого момента полномочия по руководству и распоряжению имуществом СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» перешли к конкурсному управляющему, а договор простого товарищества прекратился.
Понимая, что самостоятельно конкурсный управляющий не сможет обеспечить надлежащее теплоснабжение Колпинского и Пушкинского районов, ГУП «ТЭК СПб» по согласованию с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению был заключен договор аренды теплоэнергетического имущества данных районов. Эти меры позволили в той мере, в которой это возможно, обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей тепловой энергии.
В рамках договора аренды на ГУП «ТЭК СПб» возложены обязанности по содержанию, эксплуатации и текущему ремонту данного имущества. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», которое участвует в выработке и передаче тепловой энергии, будет сформировано конкурсным управляющим в единый лот, оценено и выставлено на торги.
В торгах по продаже указанного единого лота, организуемых конкурсным управляющим, сможет принять участие любая специализированная организация в сфере теплоснабжения.
Вполне вероятно, что, учитывая состояние данного имущественного комплекса, которое требует значительных вложений, никто не заинтересуется его покупкой, и тогда торги будут признаны не состоявшимися. В случае, если торги не состоятся второй раз, то это имущество должно будет поступить в казну Санкт-Петербурга, и уже город будет решать, как им распорядиться.
Только после этого станет возможным кардинальное изменение ситуации и проведение масштабной реконструкции теплоэнергетического имущества данных районов.
При этом следует отметить, что в силу статьи 28.1 Федерального закона «О теплоснабжении» передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности может быть осуществлена только по концессионному соглашению.
Таким образом, наиболее вероятным развитием событий после окончания процедуры банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» представляется передача Санкт-Петербургом прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения Колпинского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга по концессионному соглашению (или соглашениям) концессионеру с его обязательствами по реконструкции данных объектов по результатам соответствующего конкурса.
Сергей Бабушкин подчеркнул, что процедура банкротства «сильно связывает предприятие по рукам и ногам».
- К сожалению, условия договора аренды и действующего законодательства не позволяют решать вопросы, связанные с глобальной реконструкцией и развитием арендуемого имущества, вложением денежных средств ГУП «ТЭК СПб» или бюджета города в имущество предприятия, которое в скором времени будет выставлено на торги, - сказал Сергей Бабушкин.
При этом, указал главный инженер, на сегодняшний день, пока не решен вопрос передачи прав владения имуществом теплоэнергетического комплекса, несмотря на убыточность деятельности в Пушкинском районе, ГУП «ТЭК СПб» держит значительные силы и технику, чтобы нормально эксплуатировать сети, которые находятся в критическом состоянии. Более того, руководство предприятия распорядилось изыскать дополнительные резервы в адресно-инвестиционной программе на содержание теплосетевого имущества в Пригороде.
Тем не менее, в Пушкинском районе с начала отопительного сезона отмечается увеличение числа дефектов по сравнению с прошлым годом. Число же технологических нарушений в 2016 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 120 дефектов (613 – в 2016-ом, 494 – в 2015-ом). Это свидетельствует о том, что тепловые сети района нуждаются в масштабной перекладке. 43% трубопроводов отслужили более 25 лет. Аварийные службы предприятия оперативно, в срок и качественно устраняют технологические нарушения, что отмечает и администрация Пушкинского района.
Среди первоочередных проблем первый замглавы Пушкинского района выделил аварийное состояние дорожного покрытия по бульвару Алексея Толстого, которое нуждается в ремонте. Однако, подчеркнул Денис Матвеев, включить данные работы в адресную программу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры нельзя, так как по данному бульвару запланирована реконструкция тепловых сетей, которая не производится в силу указанных причин. Стороны договорились отложить работы по глобальной реконструкции теплосетей, чтобы выполнить первоочередной ремонт дорожного покрытия на бульваре Алексея Толстого.
Кроме того, стороны договорились проработать дополнительно вопрос о возможности согласования установки остановки общественного транспорта на Школьной улице, где недавно велись работы по замене трубопровода диаметром 500 мм.
Отдельным вопросом стало подключение школы в Шушарах.
Как доложил Александр Чебаев, совещания на эту тему регулярно проходят в Комитете по строительству Санкт-Петербурга, вопрос находится на контроле у КЭиИО. Договор о подключении подписан ГУП «ТЭК СПб» и находится на регистрации. До 26 мая 2017 года должны быть согласованы проекты тепловых сетей, ИТП и узлов учета. Учебное заведение должно быть подключено к теплоснабжению до начала нового учебного года.
- Я хочу поблагодарить ГУП «ТЭК СПб» за понимание и стремление совместно решать вопросы в ситуации сложного правового статуса теплоэнергетического имущества в Пушкинском районе, - резюмировал Денис Матвеев.

Справка
Напомним, что с 1998 года эксплуатация объектов теплоэнергетики, расположенных в Пушкинском и Колпинском районах, а также в Тосненском и Гатчинском районах Ленинградской области, осуществлялась на основании договора простого товарищества, участниками которого были СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» и ЗАО «Лентеплоснаб».
В связи с неисполнением ЗАО «Лентеплоснаб» своих обязательств по содержанию, ремонту и реконструкции теплоэнергетического имущества, в апреле 2011 года было принято решение о расторжении договора простого товарищества с ЗАО «Лентеплоснаб» с одновременным присоединением к договору ГУП «ТЭК СПб».
На момент выхода ЗАО «Лентеплоснаб» из состава простого товарищества, значительная часть тепломеханического оборудования и инженерных сетей, расположенных в Колпинском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга, оказалась в аварийном техническом состоянии. Износ основного объема тепловых сетей составлял 100%, что в итоге привело к масштабным авариям в отопительном периоде 2011-2012 годов.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?