Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
22.11.2016

Минобороны передает инженерные сети Военного квартала ресурсоснабжающим предприятиям

В 2015-2016 году аварийные бригады ГУП «ТЭК СПб» по обращениям администрации Пушкинского района и организаций Министерства обороны ликвидировали 47 технологических нарушений

21 ноября в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению прошло совещание, посвященное судьбе квартала в Пушкинском районе, неофициально называемого Военным кварталом или кварталом «15+15». В совещании приняли участие представители руководства основных ресурсоснабжающих предприятий и администрации Пушкинского района. Главным вопросом повестки была передача инженерных сетей квартала городу. Соответствующий приказ Министерства обороны вышел в октябре 2016 года. Его ждали почти семь лет – жители Военного квартала требуют передать коммуникации на баланс Санкт-Петербурга и решить многочисленные проблемы с предоставлением коммунальных услуг, и, в первую очередь, с теплоснабжением.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Иван Репин, доложил, что в 2015-2016 году предприятие устранило 47 дефектов на тепловых сетях квартала «15+15». Только с сентября 2016 года аварийные бригады ГУП «ТЭК СПб» ликвидировали 9 технологических нарушений, последние два были устранены 17 ноября. На один только адрес – Красносельское шоссе, 28, корпус 9 - специалисты ГУП «ТЭК СПб» за полгода выезжали для устранения дефектов пять раз. Люди, проживающие по этому адресу, уже обращались в местные и городские СМИ из-за постоянных перебоев с ГВС и отоплением, поскольку тепловые сети находятся в плачевном состоянии и требуют реконструкции. Пока ГУП «ТЭК СПб» может оказывать им помощь лишь в аварийном режиме и практически «на добровольных началах».

- В последние два года предприятие устраняло дефекты в этом квартале по просьбе администрации Пушкинского района и по обращениям организаций Министерства обороны за счет собственных средств и понесло значительные затраты. Чтобы попытаться их компенсировать, мы направили договор возмездного оказания услуг в ФГКУ «Северо-Западное ТУИО», организацию, на балансе которой тепловые сети находятся сейчас, - сообщил Иван Репин, - Чтобы начать процесс приемки сетей на баланс предприятия, необходимо провести обследование теплоэнергетического имущества федерального квартала, оценить масштаб затрат на его реконструкцию. А пока мы ждем распоряжения от Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и Комитета имущественных отношений, чтобы проводить на законных основаниях хотя бы аварийные работы.

Напомним, квартал, ограниченный Саперной, Гусарской, Парковой улицами и Красносельским шоссе, строился специально для военнослужащих по инвестиционной президентской программе «15+15». Он был сдан в 2007 году. Строительство жилого массива вместе с инженерными коммуникациями на земле, принадлежащей Министерству обороны, заняло около года и обошлось в 6,5 миллиардов рублей. Квартиры в 60 домах получили 2566 семей действующих и вышедших в запас офицеров – всего около 13 тысяч человек со всей России. Большинство жильцов нового квартала составляют старшие офицеры армии и флота, в том числе – адмиралы, генералы, доктора наук – и их семьи.

Проблемы с теплоснабжением района начались уже в 2008 году. При проектировании инженерных систем квартала была применена закрытая схема теплоснабжения, однако не была учтена необходимость специальной водоподготовки. В результате насыщения теплоносителя активным кислородом внутридомовые сети коррозировали и «заросли» отложениями, начали происходить многочисленные технологические нарушения как в домовых системах отопления, так и на внутриквартальных тепловых сетях, в том числе в подвалах зданий. Качество горячей воды, температура горячего водоснабжения и отопления, давление воды в системах отопления и ГВС – все эти параметры не соответствовали нормативам.

Но главной проблемой было отсутствие конкретной обслуживающей организации, ответственной за инженерные сети и устранение неполадок на них. Из-за дефектов микрорайоны длительное время оставались без теплоснабжения. Первоначально инициативная группа жителей квартала добивалась ремонта и перекладки тепловых сетей от застройщиков. В 2012 году инженерные сети квартала были поставлены на технический и бюджетный учет ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России. Однако единственным поставщиком тепловой энергии для нужд Минобороны была другая организация – ОАО «РЭУ», а после банкротства «РЭУ» - АО «ГУ ЖКХ», так что единого ответственного по-прежнему не было.

В 2013 году инженерные сети федерального квартала прошли техническую экспертизу комиссии от специализированных эксплуатирующих организаций, которая признала неудовлетворительное техническое состояние многих объектов. Тогда передача всех коммуникаций квартала городу из необходимости превратилась в конкретное намерение.

Однако окончательное решение было принято Министерством обороны только в 2016 году. Приказ заместителя министра обороны от 03.10.2016 передает электрические кабельные сети, сети водоснабжения и водоотведения, а также тепловые сети квартала «15+15» из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга и предписывает ФГКУ «СЗ ТУИО» прекратить все договоры с Департаментом имущественных отношений Минобороны и подписать акт приемки-передачи имущества с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга. Эти процедуры тоже потребуют времени.

Пока Комитет по энергетике и инженерному обеспечению поручил ресурсоснабжающим предприятиям оценить масштаб и стоимость работ по приведению инженерных объектов Военного квартала в надлежащее состояние. Результаты оценки необходимо представить в комитет до конца ноября, однако то, что реконструкция тепловых сетей квартала потребует значительных капитальных вложений, ни для кого не секрет уже несколько лет.

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?