Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
01.03.2024

Обеспечить технологический суверенитет: ТЭК создает единое информационное пространство управления производством

Цифровые решения в теплоэнергетике ГУП «ТЭК СПб» были представлены вице-губернатору Санкт-Петербурга Сергею Кропачеву
Современную центральную диспетчерскую, технологии в сфере диагностики, а также цифровые решения, позволяющие управлять производственной деятельностью предприятия онлайн и обеспечивать надежное теплоснабжение жителей вице-губернатору Сергею Кропачеву презентовал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Сегодня на предприятии функционирует современная Центральная диспетчерская служба (ЦДС), откуда в режиме реального времени отслеживаются плановые работы и ремонты на тепловых сетях. В диспетчерской также автоматически аккумулируются данные о параметрах работы оборудования 40 источников генерации, подключенных к ЦДС через систему диспетчеризации SCADA для принятия оперативных решений о переключениях.

Наряду с комплексной системой централизации диспетчерского управления на предприятии используются и иные цифровые системы. С 2014 года в ТЭКе внедрена информационно-графическая система, которая собирает хранит, анализирует и визуализирует пространственные данные обо всех объектах предприятия.

Параллельно ТЭК реализует ряд других цифровых проектов. Среди таких продуктов – Информационно-аналитическая система «Энергобаланс», предназначенная для комплексного повышения эффективности работы системы теплоснабжения, автоматизированная система оперативного управления работами выездного персонала и система управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

«Особенно важно, что при внедрении цифровых инициатив ТЭК использует российские разработки. Обеспечение технологической независимости в энергетике – один из приоритетов, обозначенных Президентом России. Петербург – первопроходец в части внедрения новых технологий, и создание платформ на основе искусственного интеллекта остается для нас важнейшей задачей в части повышения эффективности производства», – подчеркнул вице-губернатор Сергей Кропачев.

В цифровую архитектуру ГУП «ТЭК СПб» сегодня также интегрирован онлайн-контроль работ на месте устранения технологических нарушений с помощью комплекса видеонаблюдения. Еще одно цифровое решение – мониторинг состояния трубопроводов акустическими датчиками. Система, состоящая из 2334 устройств, охватывает 570 км тепловых сетей в зоне ответственности ТЭКа. Датчики измеряют уровень шума в трубе и сигнализируют об отклонениях – так специалисты находят еще только зарождающиеся дефекты и не допускают их развития. Выявлять невидимые дефекты теплоэнергетикам также помогают роботы, беспилотники и другие инновационные средства диагностики.

«С покупкой акций второго крупнейшего теплоснабжающего предприятия Петербурга перед нами встала глобальная задача – привести АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» к стандартам ТЭКа. Речь идет не только о залповой реконструкции труб в зоне ответственности «Теплосети», но и об усилении других направлений работы, в том числе ремонта и диагностики. В ближайшем будущем аварийно-восстановительные бригады «Теплосети» будут оснащены видеокамерами для дополнительного контроля хода ремонтов. В течение 2024-2025 гг. компания также установит свыше 1300 акустических датчиков и расширит охват внутритрубной диагностики, повысив качество теплоснабжения петербуржцев», – сообщил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Напомним, в 2024 году теплоэнергетики планируют обновить более 200 км тепловых сетей в районах присутствия ГУП «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

Справка:

27 декабря 2023 года ГУП «ТЭК СПб» подписало договор о приобретении пакета акций АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Консолидация акций в единой структуре позволит увеличить объемы ежегодной замены изношенных тепловых сетей и повысить надежность теплоснабжения потребителей за счет сочетания тарифных решений и бюджетных инвестиций.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?