Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
23.08.2017

Ситуация в Колпино остается сложной

Состоялась рабочая встреча генерального директора ГУП «ТЭК СПб» Игоря Фёдорова с главой администрации Колпинского района


DSC_3363.jpg

21 августа генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров встретился с главой администрации Колпинского района Анатолием Повелием. В рамках рабочей встречи обсуждалась подготовка к новому отопительному сезону, а также перспективы решения насущных проблем теплоснабжения района, которые, по большей части, упираются в непростой имущественно-правовой статус теплоэнергетического хозяйства.
Как сообщил заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по правовым и корпоративным вопросам Даниил Карпин, процедура банкротства СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» продлевалась управляющим уже трижды. В последний раз арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти продлил процедуру конкурсного производства до 1 декабря 2017 года.   С декабря 2015 года в целях обеспечения надежного теплоснабжения потребителей Пушкинского и Колпинского районов Санкт-Петербурга, Тосненского и Гатчинского районов Ленинградской области между СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» и ГУП «ТЭК СПб» по согласованию с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению заключен договор аренды теплоэнергетического имущества предприятия-банкрота. В рамках договора аренды предприятие имеет право проводить эксплуатационные мероприятия и текущий ремонт, однако не может вкладывать свои либо бюджетные средства в реконструкцию тепловых сетей. По окончании конкурсного производства в соответствии с требованиями Федерального закона  «О несостоятельности (банкротстве)» имущество СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» будет выставлено на торги единым лотом. В целях привлечения инвестиций в топливно-энергетический комплекс Пригородного района теплоснабжения  конкурсный управляющий, ГУП «ТЭК СПб» и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению предложили крупнейшим теплоснабжающим организациям Санкт-Петербурга:  ПАО «ТГК-1», АО «Газпром теплоэнерго», АО «ГСР ТЭЦ»  - рассмотреть возможность их участия в конкурсе по продаже единого производственно-технологического комплекса объектов теплоснабжения, принадлежащих СПб ГУП «Пушкинский ТЭК». По предварительной оценке конкурсного управляющего завершение процедуры банкротства возможно не ранее 01.06.2018 года.
С растущим износом сетей связано большое количество дефектов в районе, которое только огромным трудом удается сдерживать на уровне прошлых лет. В отопительном сезоне 2016-2017 годов количество технологических нарушений было почти одинаковым с предыдущим сезоном и составило 450 дефектов. Однако в целом по городу Колпинский район стал вторым по числу технологических нарушений после Пушкинского.  Несмотря на убыточность деятельности в Пригородном районе теплоснабжения, предприятие, исходя из собственных средств и возможностей, держит значительные силы и технику, чтобы нормально эксплуатировать сети, которые находятся в критическом состоянии. Своевременное и оперативное устранение дефектов на тепловых сетях, профилактические и диагностические мероприятия, текущие ремонты позволяют поддерживать теплоснабжение жителей района на приемлемом уровне. Однако год от года тепловые сети, и без того изношенные и нуждающиеся в масштабной замене, устаревают. 
В этой связи значительным достижением стало завершение проекта комплексной замены инженерных сетей в квартале 2, ограниченном улицами Октябрьской, Тазаева, Тверской и набережной Комсомольского канала. Заместитель генерального директора по инвестициям Михаил Комасов рассказал, что в рамках этого проекта за счет адресной программы ремонта  предприятие силами подрядной организации провело капитальный ремонт 4,5 км трубопроводов. Теплоснабжением обеспечены 25 жилых домов, гимназия № 420, детский сад и городской наркологический диспансер.
С апреля 2017 года Пригородный район тепловых сетей возглавила опытнейший теплоэнергетик Наталья Соболева, которая ранее руководила Левобережным районом тепловых сетей. По словам начальника района, в сложившейся непростой ситуации с правовым статусом тепловых сетей, не допускающим масштабной реконструкции, первоочередной технической задачей она поставила себе поддержание работоспособности тепломеханической арматуры. Это необходимо для уменьшения количества отключенных зданий во время ликвидации дефектов и упрощения самого процесса устранения технологических нарушений, с которыми неизбежно придется столкнуться грядущей зимой. В этих целях за пять месяцев в Колпинском районе было заменено более 60 единиц запорной арматуры – больше, чем за весь 2016 год. По словам Натальи Соболевой, оперативно решать текущие проблемы помогает тесное взаимодействие и взаимопомощь с администрацией Колпинского района, в частности – начальником отдела районного хозяйства. В свою очередь, ГУП «ТЭК СПб» идет навстречу администрации, поддерживая теплоснабжение квартала реновации, где расселяются и идут под снос бараки первой половины двадцатого века. Несмотря на то, что жилищные организации уже расторгли договоры ресурсоснабжения, некоторые семьи еще не выехали из расселенного жилья. По просьбе администрации района предприятие продолжает теплоснабжение тех зданий, где еще остаются люди.
 Что касается жилищных организаций, неоднозначная ситуация сложилась с дебиторской задолженностью управляющих компаний района. Один из колпинских жилкомсервисов – ЖКС №  2 Колпинского района – в рейтинге абонентов ГУП «ТЭК СПб», находится среди «отличников» по платежной дисциплины,  практически не имеет просроченной дебиторской задолженности. Процент оплат за последний год (по состоянию на 1 августа 2017) составил 104,3 %. С другой стороны, значительно более крупный ЖКС № 1 Колпинского района относится к числу абонентов с неудовлетворительной платежной дисциплиной и занимает в рейтинге жилкомсервисов одно из последних мест. Дебиторская задолженность ЖКС № 1 Колпинского района перед предприятием на 1 августа 2017 года превысила 632 миллиона рублей, за год она увеличилась почти на 76 миллионов рублей. 

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?