Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
25.10.2017

Теплоснабжение корпусов Университета ИТМО восстановлено с помощью блок-модульной котельной предприятия

ГУП «ТЭК СПб» оказало помощь вузу, который остался без тепла в результате ненадлежащего исполнения акционерным обществом «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова» своих договорных обязательств
Отопительный сезон в Санкт-Петербурге стартовал 4 октября. Однако в корпусах Университета ИТМО на Биржевой линии, д. 14 лит.А и д.16 лит.А почти три недели отсутствовало централизованное теплоснабжение в связи с тем, что акционерное общество не исполняет заключенный с Университетом ИТМО договор теплоснабжения.
АО «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова» входит в качестве ведущей научной организации в Холдинг АО «Швабе», объединяющий основные оптико-электронные и оптико-механические предприятия России. Холдинг АО «Швабе» принадлежит Государственной корпорации «Ростехнологии» (Ростех).
Администрация Василеостровского района, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и ГУП «ТЭК СПб» провели мероприятия по восстановлению теплоснабжения корпусов с помощью блок-модульной котельной, находящейся в распоряжении предприятия. Использование БМК позволит полностью обеспечить нужды Университета в теплоснабжении. Схема подключения рассчитана на полноценное использование до момента решения всех имущественных вопросов АО «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова».
24 октября мобильная установка и емкость для хранения топлива были доставлены на Биржевую линию и подсоединены к сетям Университета ИТМО. Работы по подключению прошли успешно, 25 октября в 10:45 тепло начало поступать образовательное учреждение.
Таким образом, по договоренности с администрацией вуза блок-модульная котельная ГУП «ТЭК СПб» будет обогревать студентов и преподавателей ИТМО, по предварительным данным, примерно месяц - до тех пор, пока не произойдет переключение на постоянную схему теплоснабжения, и теплоноситель не начнет поступать от стационарной котельной.
Произошедшая ситуация является наглядным примером неэффективного владения непрофильными активами. Оптический институт им. С. И. Вавилова, не имея сил и средств для обеспечения работы котельной, не смог выполнить своих обязательств перед контрагентами и обеспечить Университет ИТМО теплоснабжением. Для предотвращения подобных случаев в городе по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко ведется системная работа по снижению количества регулируемых теплоснабжающих организаций. С 2015 года их количество сокращено на 115 единиц, со 164 до 47 в 2017 году.
Напомним, с помощью блок-модульных энергетических источников ГУП «ТЭК СПб» не раз восстанавливало подачу теплоносителя в зоне ответственности других теплоснабжающих организаций.
Так, в 2014 году предприятие решало вопрос с подключением абонентов в Красногвардейском районе. Эксплуатирующая организация ООО «Северная венеция» покинула котельную, которая принадлежала на тот момент ОАО «ЦКБМ». Жители 10 жилых домов, а также социальные объекты на Новочеркасском проспекте остались без горячей воды и тепла. Благодаря усилиям сотрудников предприятия, более 3 тысяч жителей домов, подключенных к котельной на ул. Республиканской, 35, получили горячее водоснабжение и тепло в полном объеме. Отопительный сезон 2014-2015 годов прошел без срывов.
Также только с помощью ГУП «ТЭК СПб» удалось спасти от разрушения символ Санкт-Петербурга - здание Биржи на стрелке Васильевского острова. В течение нескольких лет памятник архитектуры федерального значения не отапливался. Сотрудники предприятия в 2013 году привели в порядок систему подачи тепла, восстановили работоспособность котлов.
Один из самых громких случаев произошел в конце 2015 года, когда блок-модульная котельная почти месяц работала на Миллионной улице, 38, где из-за дефекта на тепловых сетях, находящихся в обслуживании одной из организаций Минобороны, люди с начала отопительного сезона остались без отопления.
В марте 2016 года ГУП «ТЭК СПб» восстановило теплоснабжение роддома №13 на Костромской, 4 с помощью блок-модульной котельной. Медучреждение осталось без тепла в результате дефекта в зоне ответственности другой теплоснабжающей организации. Тогда по распоряжению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению блок-модульная котельная обогревала роддом 10 часов.

Справка

Блок-модульная котельная (БМК) предназначена для организации временного теплоснабжения при возникновении крупных технологических нарушений на магистральных сетях. Она может быть развернута также для оборудования пункта обогрева. Мощность БМК составляет 2,2 Гкал/ч. Этого достаточно, чтобы обеспечить теплом и горячей водой целый квартал жилых домов и социальных учреждений.
Блок-модуль состоит из котельной и топливной емкости с аварийным источником питания - дизель-генератором. Его можно быстро перебазировать туда, где поддержка особенно нужна в очень короткие сроки. Котельная передвигается на своих колесах с помощью тягачей. Для приведения БМК в рабочее состояние достаточно выставить дымовую трубу и врезаться в сети на месте. Время развертывания передвижной котельной составляет всего 1,5 часа.
В настоящее время в распоряжении ГУП «ТЭК СПб» 7 блок-модульных энергетических источников.
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?