Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
13.12.2017

Церемония награждения победителей Девятого конкурса «Золотой вентиль» прошла в Жилищном комитете

Вице-губернатор Николай Бондаренко и генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров вручили 11 статуэток лучшим абонентам и администрациям районов

13 декабря в Жилищном комитете состоялось торжественное награждение лауреатов конкурса на звание лучшего абонента ГУП «ТЭК СПб» «Золотой Вентиль». Статуэтки в виде уменьшенной копии узнаваемого элемента арматуры вручали вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко и генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров. «Золотой вентиль» в Петербурге вручается уже в девятый раз – премия для самых дисциплинированных и добросовестных абонентов предприятия ведет свою историю с 2009 года. Всего за это время было роздано 75 «Золотых вентилей», а 13 декабря еще 11 статуэток обрели своих хозяев.

Традиционно «Золотой вентиль» вручается абонентам, которые своевременно и в полном объеме оплачивают потребленную тепловую энергию и добросовестно выполняют все остальные договорные обязательства в части обмена документами, подготовки к отопительному сезону. Ежегодно на призы претендуют более ста жилищных организаций Петербурга, для которых «Вентиль» за годы стал узнаваемой и желанной наградой – своего рода признанием высоких профессиональных качества и безупречной деловой репутации. Одна из важнейших целей конкурса – привлечение внимания к проблеме роста дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В этой связи девятая церемония награждения победителей стала необычной - ведь если все последние годы можно было говорить только о росте задолженности, то в этом году впервые можно констатировать ее сокращение.

- Таких темпов по сокращению дебиторской задолженности не было в Жилищном комитете никогда, - сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко, – если раньше ежегодно мы генерировали убытки до 36-40% каждый год, то на сегодня рост текущей дебиторской задолженности составляет всего лишь 0,02 % по ГУП «ТЭК СПб». Мы начинаем сокращать просроченную задолженность, и это большой и значимый шаг.

- Мы планируем закончить этот год с собираемостью платежей в 100%, - рассказал заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по сбыту Юрий Тельтевский, - это лучший результат за последние семь лет. Во многом это результат совместной работы с Жилищным комитетом, с курирующим вице-губернатором, с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, а также работы наших специалистов и специалистов жилищных организаций. В период с 1 ноября 2016 года по 1 ноября 2017 года дебиторская задолженность ГУП «ТЭК СПб» фактически не выросла. Это результат двух противоположных процессов – одни исполнители коммунальных услуг активно сокращают задолженность, другие, к сожалению, пока продолжают ее наращивать. Речь идет о такой категории абонентов, как частные управляющие компании.

Как отметил Юрий Тельтевский, существенное сокращение просроченной задолженности показали управляющие компании с государственным участием – жилкомсервисы, с которыми Жилищный комитет и сам вице-губернатор Бондаренко ведут системную работу. На еженедельных совещаниях детально прорабатывается ситуация каждого ЖКСа, за последний год несколько жилкомсервисов, которые не справлялись с проблемой задолженности, сменили руководителей. Проведена большая работа по сверке площадей жилых и нежилых помещений, а также обучению сотрудников ЖКС-ов правильному распределению объемов потребленной тепловой энергии и правильному занесению данных в базы. Кроме того, все ЖКСы города работают в части сбора и перечисления платежей с ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», которое перечисляет все средства, собранные с граждан в оплату за коммунальный ресурс прямиком на счет ресурсоснабжающей организации.

«Золотой вентиль» в номинации «Лучший жилкомсервис» получил ЖКС № 3 Калининского района. За год он увеличил процент оплат за потребленную тепловую энергию до 117,4%. Отдельными благодарностями была отмечена работа еще двух ЖКС-ов - ЖКС № 4 Приморского района (106,5% оплат) и ЖКС № 2 Выборгского района (110% ).

Ситуация с частными управляющими компаниями не так позитивна. Они не контролируются государством, и их долги по-прежнему продолжают расти. Однако и среди частных УК есть образцовые абоненты.

«Золотой вентиль» в номинации «Лучшая управляющая компания» получило ООО «Профессионал», которая работает в Невском районе. Жюри выбрало победителя по следующим критериям: отсутствие задолженности за тепловую энергию в течение последних двух лет, неукоснительное соблюдение условий договора, своевременная сдача отчетности, своевременная подготовка к отопительному сезону, своевременный же возврат всех актов сверки объемов тепловой энергии.

В номинации «Лучшее ЖСК, ТСЖ» «Золотой вентиль» был вручен руководителю Жилищно-строительного кооператива № 1071 (Невский район) – за многолетнее и длительное сотрудничество без дебиторской задолженности. Стоит отметить, что абоненты категории ТСЖ и ЖСК, в принципе, в основном отличаются хорошей платежной дисциплиной и редко формируют существенные долги.
«Золотым вентилем» «За выход из тяжелой ситуации» награждаются абоненты, которым удалось в текущем году кардинально снизить задолженность перед ГУП «ТЭК СПб». В этой номинации статуэтки получили сразу два абонента: ТСЖ «Приморское», сократившее за год задолженность за потребленное тепло на 83%, и социально-реабилитационное предприятие «Павел» Всероссийского Общества Глухих» - единственная в мире социально-реабилитационная типография для инвалидов по слуху. На 1 ноября 2016 года задолженность типографии за потребленную тепловую энергию составляла 610 тысяч рублей. Сейчас она равна 18 тысячам рублей, таким образом, социально-реабилитационному предприятию удалось снизить задолженность на 97%.

«Лучшим промышленным предприятием» было признано АО «АВТОПАРК №7 СПЕЦТРАНС» - крупнейшее автотранспортное предприятие, которое специализируется на вывозе отходов, мусора, снега во всех районах города. «Лучшим застройщиком» - ООО «Дудергофский проект», ведущий строительство жилого комплекса «Огни залива».

В этом году «Золотой вентиль» впервые вручался в новой номинации - «Лучшее ведомство федерального бюджета». Его получило Главное управление Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Санкт-Петербургу, ведущее эффективную работу по сокращению задолженности за тепловую энергию весь последний год.

И наконец, еще три статуэтки получили администрации трех районов Санкт-Петербурга – Калининского, Выборгского и Приморского«За активную работу администрации района по снижению задолженности абонентов». 

«Золотой вентиль» для Калининского района был вручен главе администрации Василию Пониделко. Это уже второй «вентиль» в коллекции Калининской администрации, которая активно работает с жилищными организациями района в плане сокращения задолженности. Это и установка приборов учета коммунальных ресурсов, и приобретение нового энергоэффективного теплорегулирующего оборудования и борьба с недобросовестными частными управляющими компаниями. Стоит отметить, что в 2016 году «Лучшим жилкомсервисом» тоже был признан ЖКС Калининского района - ЖКС № 1.

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров поблагодарил всех участников церемонии за консолидированные усилия по преодолению столь сложной проблемы, как задолженность за коммунальные ресурсы. Как отметил руководитель предприятия, основной целью всех этих усилий является одно – чтобы «ресурсники» могли спокойно выполнять свою работу, то есть бесперебойно обеспечивать горожан теплом, горячей водой и другими необходимыми составляющими комфортной жизни.


История премии «Золотой вентиль»
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?