Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
17.08.2017

За год наметилась тенденция к снижению просроченной дебиторской задолженности

В Жилищном комитете прошла пресс-конференция Валерия Шияна по положительной динамике задолженности управляющих компаний перед РСО
shiyan.jpg

16 августа состоялась пресс-конференция председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерия Шияна, посвященная положительной динамике изменения задолженности управляющих организаций с долей участия Санкт-Петербурга в уставном капитале (Жилкомсервисы) перед ресурсоснабжающими организациями.

Открывая встречу с журналистами, Валерий Шиян рассказал, что с июля прошлого года по июль 2017 года просроченная задолженность исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) снизилась почти на 5%, до 15 млрд рублей. На следующий год глава Жилищного комитета спрогнозировал уменьшение долгов перед РСО уже на 10%.

По данным ведомства, по состоянию на 1 июля 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, долги снизились перед всеми крупнейшими городскими РСО: перед ГУП «ТЭК СПб» - на 4,2%, перед ПАО «ТГК-1» - на 3,3%, перед ООО «Петербургтеплоэнерго» - на 14,1%, перед ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» - на 0,1%, перед АО «Петербургская сбытовая компания» - на 50,4%.

Среди лучших районов, продемонстрировавших за год снижение дебиторской задолженности, Валерий Шиян назвал Калининский - на 55%, Приморский - на 32%, Петродворцовый - на 25%.

«Я работаю в жилищном комитете пять лет, все это время задолженность росла, — констатировал Валерий Шиян, - данное снижение - это результат общей работы с жителями города и энергетиками. Со стороны РСО появились контролеры, которые взаимодействуют с жилкомсервисами, указывают на их ошибки в начислениях и в выставлении объемов энергоресурсов, которые необходимо распределить по дому».

Контролеры от ГУП «ТЭК СПб» ежемесячно выезжают в жилкомсервисы, совместно составляют баланс, подтверждают данные по узлам учета или корректируют расхождение.

Также председатель Жилищного комитета высказал недовольство работой частных управляющих организаций, которые, по его данным, увеличили долги перед энергетиками на 10,5% (439,7 млн рублей), хотя городские управляющие компании за тот же период снизили их на 6,3% (593,9 млн рублей). Наибольшие опасения у Жилищного комитета вызывают следующие частные УО: ООО «ЖКСервис», просроченная задолженность которого на 1 июля 2017 года за все энергоресурсы составляет 277,76 млн рублей, ООО «УК Евротракт» - 342 млн рублей, ООО «ФЦ ГЦКС» - 116,2 млн рублей, ООО «ГЦКС» - 501 млн рублей, ООО «Универсальный страж» - 70,7 млн рублей.

Стоит отметить, что долги частных управляющих компаний остаются серьезной проблемой и для ГУП «ТЭК СПб». При том, что задолженность частных УК составляет бОльшую долю, чем государственных ЖКС или ТСЖ и ЖСК (37%), объем теплоотпуска у них совсем небольшой (21%).

Просроченная дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии по ГУП «ТЭК СПб» на 1 июля 2017 года  составила 7,9 миллиардов рублей. Тенденция к уменьшению стала возможна, в том числе, благодаря системной работе предприятия в этом направлении. Подразделения ГУП «ТЭК СПб» активно проводят мероприятия, которые входят в план по сокращению темпа роста дебиторской задолженности. Это целый комплекс мер по оптимизации расчетов за тепло и ликвидации разницы в начислениях в сочетании с активной претензионной работой и индивидуальной работой с должниками. 

Что касается претензионно-исковой работы, то за первое полугодие 2017 года предприятие подало в суд 887 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию. Общая сумма поданных исков составила 1,9 миллиарда рублей. В результате активной судебной работы в течение первых шести месяцев 2017 года в законную силу вступило 526 судебных актов о взыскании в пользу ГУП «ТЭК СПб» дебиторской задолженности на общую сумму 834,7 млн. рублей. Это больше чем за первое полугодие прошлого года и больше, чем за весь 2015 год. Кроме того, еженедельно в филиале «Энергосбыт» проходят совещания с абонентами, имеющими большой объем задолженности перед ГУП «ТЭК СПб» или низкий процент оплат по договорам теплоснабжения. Практику проведения таких совещаний в рамках работы с дебиторской задолженностью ГУП «ТЭК СПб» ввело с июня 2016 года. 

Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?