Все сайты ТЭК
Горячая линия: (812) 601-93-93
Кабинет абонента Кабинет застройщика

Для физических лиц, МКД которых находится в зоне теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб». В общем случае Вам доступна следующая информация:

  • о договорах теплоснабжения ИКУ и установленных общедомовых узлах учета;
  • о задолженности ИКУ перед ГУП «ТЭК СПб»;
  • о плановых отключениях МКД.

 

В случае наличия прямого договора с ГУП «ТЭК СПб» в дополнение к ранее указанному Вы сможете:

  • посмотреть информацию по Вашему лицевому счету;
  • передать показания приборов учета ГВС;
  • произвести оплату за ГВС и отопление;
  • посмотреть историю показаний ИПУ ГВС, оплаты и распечатать квитанцию;
  • обратиться в ГУП «ТЭК СПб» с письменным заявлением.

 

Для юридических и физических лиц, у которых заключен договор теплоснабжения с ГУП «ТЭК СПб». В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ АБОНЕНТА доступны:

  • информация о договорах теплоснабжения, показаниях узлов учета и контактных лицах по договорам
  • информация по начислениям и расчетам за поставленную тепловую энергию
  • сведения о текущей дебиторской задолженности

 

Для физических лиц реализована возможность осуществления платежа по договору.

 

Для юридических и физических лиц, желающих заключить договор теплоснабжения, в личном кабинете абонента доступны:

  • подача заявки на заключение договора на пуско-наладочные работы,
  • подача заявка на заключение договора постоянного теплоснабжения.

Для юридических и физических лиц, заключивших или желающих заключить договор на технологическое присоединение к тепловым сетям.

Здесь Вы можете получить технические условия подключения, подать заявку на подключение к теплоснабжению, контролировать ход рассмотрения заявки и ход выполнения работ по подключению, подать заявку на заключение договора на пуско-наладочные работы и договора постоянного теплоснабжения."

Горячая линия: (812) 601-93-93
<< Меню
28.09.2017

Предприятие достигло лучших экономических показателей за последние 5 лет – чистая прибыль составила 252 млн рублей

27 сентября в Смольном прошло совещание по вопросу о результатах проведения анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности ГУП "ТЭК СПб" за 2016 год

27 сентября в Смольном состоялось совещание под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина по вопросу о результатах проведения анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности ГУП «ТЭК СПб» в сфере теплоснабжения на территории Санкт-Петербурга за 2016 год. В совещании приняли участие руководители Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Жилищного комитета, ГУП «ТЭК СПб». 

Доклад о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия в рамках государственного регулирования тарифов на тепловую энергию за 2016 год представила директор по экономике и финансам Оксана Атанасова.

В целом, деятельность ГУП «ТЭК СПб» в 2016 году характеризуется увеличением объемов производства, при этом организация в 2016 году является прибыльной.

Общая сумма выручки составила 35 122 млн. рублей. Доходы от основной деятельности составляют 95%, доходы от подключения потребителей – 4% и 1% – прочая неосновная деятельность. Среднесписочная численность предприятия за 2016 год составила 9 043 человека. Остаточная стоимость основных фондов 27 млрд.рублей.

Оксана Атанасова подчеркнула, что с 1 декабря 2015 – т.е. весь 2016 год – в связи с началом процедуры банкротства в отношении СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», ГУП «ТЭК СПб» осуществляло и продолжает осуществлять эксплуатацию имущества и теплоснабжение потребителей Пушкинского и Колпинского районов.

За 2016 год предприятие достигло высоких экономических показателей. Так, чистая прибыль составила 252 млн. рублей, это лучший показатель за последние 5 лет.

Оксана Анатольевна отметила, что такие показатели ГУП «ТЭК СПб» являются результатом комплексной работы ИОГВ - Комитета по тарифам, Комитета по энергетике и самого предприятия. Мероприятия осуществлялись в рамках разработанного под председательством вице-губернатора Игоря Албина плана стратегического развития, согласно которому действия участников процесса (как комитетов, так и предприятия) должны быть направлены на минимизацию убытка и дефицита денежных средств для стабилизации положения  ГУП «ТЭК СПб» и последующей положительной динамики.

Сам план мероприятий по реализации основных направлений стратегического развития ГУП «ТЭК СПб» был утвержден в начале 2016 года.

Результирующими показателями деятельности предприятия являются чистая прибыль, EBITDA. Каждый из этих показателей в 2016 году отражает положительную динамику.

За 2016 год также достигнута положительная динамика производственных показателей: снижаются потери в сетях, удельная повреждаемость и количество технологических нарушений. Так, потери в сетях сократились с 10,87% в 2014 году до 9,48% в 2016. Удельная повреждаемость теплосетей за два года с 1,17 деф/км в 2014 году снизилась до 0,94 деф/км. Количество технологических нарушений с 5006 в 2014 году снизилось до 4220 дефектов.

В 2016 году было реализовано два проекта в области информатизации, обеспечившие ГУП «ТЭК СПб» достижение показателей целевой модели «Подключение к системам теплоснабжения, к центральным системам водоснабжения и водоотведения».

Реализация электронного сервиса получила положительную оценку Агентства стратегических инициатив. 8 и 9 августа в Москве на Всероссийском семинаре-совещании по обмену опытом внедрения целевых моделей практика ГУП «ТЭК СПб» признана одной из лучших в России и размещена на сайте Агентства стратегических инициатив.

Сумма дебиторской задолженности по тепловой энергии на конец 2016 года составила 14 269 млн. рублей, в том числе, просроченная 6 295 млн. рублей.

Дебиторская задолженность для ГУП «ТЭК СПб» является одной из наиболее выраженных проблем, отчет по работе с дебиторской задолженностью регулярно освещается на сайте предприятия.

С целью снижения величины дебиторской задолженности предприятие усилило досудебную и судебную работу по взысканию задолженности.

В 2016 году было подано 1 205 исков на сумму 2 996 млн. рублей, вынесено 899 решений, вступивших в законную силу  на сумму 1 938 млн. рублей, поступило оплат по предъявленным исполнительным листам – 494 млн. рублей.

У предприятия помимо дебиторской задолженности за тепловую энергию имеется прочая дебиторская задолженность, куда входит задолженность по Пушкинскому ТЭКу.

ГУП «ТЭК СПб» является основным кредитором СПб ГУП «Пушкинский ТЭК». Размер требований ГУП «ТЭК СПб» к СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» превышает 2 млрд. рублей.

В целях обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей пригородного района по согласованию с КЭиИО между СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» и ГУП «ТЭК СПб» заключен договор аренды теплоэнергетического имущества, в рамках которого ГУП «ТЭК СПб» занимается содержанием, эксплуатацией и ремонтом теплоэнергетического имущества СПб ГУП «Пушкинский ТЭК», также осуществляет аварийно-восстановительные работы.

Результат процедуры банкротства для ГУП «ТЭК СПб», в том числе влияние на финансовые и экономические показатели, будет зависеть от результатов торгов.

ГУП «ТЭК СПб» ежегодно утверждает и реализует следующие программы мероприятий, направленные на повышение эффективности:

- программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в рамках которой ГУП «ТЭК СПб» достигло сокращения расходов по энергоресурсам;

- программы по оптимизации расходов и  получения дополнительных доходов;

- план по работе с дебиторской задолженностью и улучшению исковой работы, согласованный с КЭиИО.

Оксана Атанасова отметила положительную динамику результатов от программы по сокращению постоянных расходов и получению дополнительных доходов. И, несмотря на то, что достаточно высокого эффекта реализации  программы достигли в 2015-2016 гг., предприятие продолжает изыскивать резервы и сокращать расходы. 

Что касается расходов по фонду оплату труда, то за последние 5 лет предприятие снизило численность персонала почти на 400 человек.

При этом, средняя заработная плата сотрудников ГУП «ТЭК СПб» составляет 40914 рублей, что значительно ниже среднегородского уровня и уровня средней зарплаты по отраслям энергетики и жилищного хозяйства.

Между тем, даже эта средняя заработная плата Комитетом по тарифам не принята в состав тарифа в полном объеме. При установлении ФОТ на 2016 год показатели по оплате труда были приняты на уровне ниже, чем фактические за 2015 год.

Соответственно, объём ФОТ, предусмотренный в тарифе, не позволил бы предприятию исполнить нормативно-правовые акты, в том числе соглашение о регулировании социально-трудовых отношений, подписанное губернатором города. Решение было найдено, а именно: согласование ФОТ в рамках плана ФХД, в этой связи разница с учетом индексации выплачивалась из прибыли предприятия. 

Оксана Анатольевна отметила, что привлечение кредитных ресурсов предприятие осуществляет на покрытие дефицита, в основном, связанного с неплатежами абонентов. Все кредитные договоры заключены в результате конкурсных процедур, которые в свою очередь согласованы с КЭиИО и Комитетом финансов. Заключение ГУП «ТЭК СПб» кредитных договоров одобрено комиссией Комитета по согласованию сделок подведомственных Комитету по энергетике государственных унитарных предприятий.

В целях экономии, ГУП «ТЭК СПб» рефинансировало кредиты по более низким ставкам и, кроме того, предприятием  достигнуты договоренности с банками и заключены дополнительные соглашения к действующим кредитам также по более низким ставкам. Оксана Атанасова подчеркнула, что в результате всех этих мероприятий организации удалось сэкономить 178 млн. руб.

 Данное совещание и подведение итогов за 2016 год является составным этапом формирования тарифа на 2018 год. Дальнейшая комплексная работа ИОГВ в рамках разработанного под председательством вице-губернатора Игоря Албина плана стратегического развития предприятия окажет влияние на улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 



Экономически обоснованные расходы предприятия
Поделиться новостью
Сообщить об ошибке
Вход в личный кабинет Жителя

Регистрация

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Уважаемые посетители!

Портал находится в стадии информационного наполнения.

Если Вы заметили ошибку или неточность, сообщите об этом по адресу электронной почты portaltek@gptek.spb.ru

Если Вы не нашли нужной Вам информации, возможно, она находится на старой версии официального сайта ГУП «ТЭК СПб» http://gptek.spb.ru/

Все замечания и предложения по работе портала можно направить по адресу portaltek@gptek.spb.ru

Часто задаваемые вопросы Оплатить
Передать показания
Помощник подключения
Помощник подключения к теплоснабжению
У Вас есть договор теплоснабжения?